Night_Mystery

20 декабря 2022 г. 03:52

5 «Творчеством менять мир к лучшему, множить Свет и излучать Любовь.»

Стих-спойлер

Разбита вдребезги душа.
Расколот разум, жизнь пуста.
Опасна обществу она.
Диагноз строг - БОЛЬНА.

Все изменилось в один миг.
В её душе возник двойник,
Потом ещё один возник.
И как теперь ей жить?

Судьба Чиары нелегка.
Ей с детства выпало сполна
Трагедий, бед, обиды, боли...
Но прошлое не скроешь.

Все выйдет на поверхность вскоре.
Суметь понять, простить, принять.
Переродиться в новой роли
И целостною стать!

Мне довольно нелегко в моральном плане далось чтение первой части. Много очень болезненных тем было затронуто автором в этой истории. Но, несмотря на всю логичность окончания книги, оставалось еще немало вопросов, а с героями совсем не хотелось прощаться. Закономерно, что я решилась продолжить чтение и взялась за "Историю болезни".

Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды.
И это так.
Если бурный поток "Изоляции" поглотил меня и протащил по всем своим порогам с бешеной скоростью, то "воды" второй книги больше похожи на горное озеро, в которое эта река меня принесла. История стала еще глубже, еще шире. В ней появились новые персонажи, дополняющие сюжет и создающие новые витки повествования. Но это не они пришли в сюжет, а сам сюжет "приплыл" к ним, подобно той самой реке. Все эти персонажи уже были, просто раньше мы о них не знали. Или знали, но не предавали значения.
А зря.
Очень многое становится понятным, если хоть раз нырнуть поглубже. Погрузиться в самые темные воды подсознания, отбросив страхи и сомнения. Принять себя, понять, осознать. А потом вынырнуть на поверхность обновленным, и смело продолжить свой путь.

"История болезни" заставляет задуматься о многом. О семье, о доме, о любви, о природе. О том, как наши действия или бездействие могут влиять на мир вокруг. О том насколько этот мир хрупок, а вместе с ним и мы...

Мы все — единая система, в каждом человеке — вселенная!

Продолжение вышло еще более эмоциональным, хотя я думала, что больше просто невозможно. Очень живые герои, максимально реалистичные ситуации, полное погружение в сюжет. Эмоции, как американские горки - то смех, то слезы, то дикий ужас, то умиротворение. И так не раз и не два. Как только казалось, что все уже позади и герои в безопасности, открывались новые факты.
Но ведь и в жизни тоже не бывает все ровно. Каждый день мы с чем-то боремся, чему-то радуемся, а от чего-то огорчаемся. Именно поэтому "История болезни" и оказалась такой близкой сердцу.

В своей книге Дарье удалось очень точно отразить современный мир со всей его неидеальностью. Показать, как легко можно обнулить весь прогресс, перестав считаться с потребностями природы. И как ничтожно мало значат все блага Мира в сравнении с возможностью жить в мире и гармонии с самим собой.

Мы соревнуемся за статусность и ежедневно кому-то проигрываем, а потом заполняем душевную пустоту спонтанной покупкой очередной вещи.

Очень сильная история. Книга, заставляющая смотреть глубже и видеть дальше. История не для всех, но для каждого, кто готов анализировать и делать выводы. Отличный представитель современной литературы.

Если уже читали "Изоляцию", обязательно беритесь за "Историю болезни". Если же первая часть обошла вас стороной, то самое время исправить это недоразумение и прочесть обе книги. Вы не пожалеете!

картинка Night_Mystery