20 декабря 2022 г. 03:24

Перед нами именно то, о чем сказано в названии книги: биография драматурга Жана Батиста Поклена (он же Мольер). Но биография не холодная и отстранённая, а художественно переосмысленная М. А. Булгаковым, написанная его живым и богатым языком.

Из книги читатель узнает о непростой жизни господина де Мольера, как личной, так и общественной, о немаловажных взаимоотношениях творческого человека с власть имущими и о долгом и тернистом пути к признанию. Во время работы над книгой Булгаков переработал огромное количество доступных ему источников, пытаясь лучше разобраться в биографии писателя. Жена Булгагова рассказывает, что

"М. А. составил – как он любил – целую картотеку, в которую входит все от рождения до смерти не только самих героев и их предков, но и второстепенных лиц повести, биографии всех входящих в повесть лиц, костюмы того времени, модные лавки, еда, брань, непристойности и двусмысленности, имена, названия, выражения, медицина, предметы, деньги, театр, развлечения, драки, избиения, медаль Мольера, могила Мольера.

Словом, проделал адскую работу, чтобы написать такую кажущуюся легкой вещь… "

Как не раз уже замечалось, в этой книге автор пишет не только про Мольера, но и - между строк - про самого себя. Особенно заметны параллели в отношениях с сильными мира сего. Здесь за Мольером виднеется сам Булгаков, а за Людовиком XIV - Сталин.

Не буду перечислять здесь все перипетии жизненного и творческого пути Мольера, но отмечу то восхищение, с которым Булгаков о нём рассказывает. Автор отдаёт должное целеустремлённости французского драматурга в его желании заниматься любимым делом. И Мольер таки преуспевает в этом, да так, что даже спустя столетия память о нём продолжает жить:

И принц, побежав навстречу Людовику, воскликнет:
– Государь! Мольер умер!
И Людовик XIV, сняв шляпу, скажет: