Resyeg

по почесанию котэек за ушком

20 декабря 2022 г. 02:31

2 Мерзость какая

Не в сторону автора мой выпад, а лишь в сторону самой истории. В самом начале нам дается информация, что автор лишь перепечатал дневник "бравого вояки" Флэшмена. Не знаю, существовал ли он на самом деле, либо это лихая выдумка, но это мерзкое порождение фантазии и я все еще удивлен как смог дочитать это. Если вам присуща и близка тема переживания от "испанского стыда", тогда эта книга вам сразу не подходит, это будет также больно и невыносимо.

9 книг цикла, был реально удивлен, что не смог найти в аудиоформате данное произведение, потом удивился количеству рецензий и прочитавших, неплохой рейтинг. Все говорило, что это будет незабываемый опыт и прекрасное приключение с изучением стран, в которых проводит свое время главный герой. Прав я был разве только насчет незабываемого опыта...

Повеса, ловкач, герой Флеши... как ни называй, как на прячь за красивыми метафорами но этот "сын собаки", боящийся всего, предающий и в целом мерзейший тип, которого бы вам и не захотелось бы повстречать на своем пути. Лишь бесконечная удача и доблесть окружения, которое неведомым образом всегда спасает нашего "героя" в самый последний миг помогают этой истории не закончиться на самых первых страницах дуэли.

У произведения есть два плюса. Герой сам осознает и сам же неоднократно заявляет, что он франт, кутила, трус и слабак. Никакой удали и чрезмерная острожность плюс куча удачи. Второй плюс в мастерстве автора, способном описать настолько мерзкие приключения, что морально больно наблюдать за приключением главного героя.

Из минусов точно можно сказать, что за эгоцентричным повествованием не видно ничего из окружения. По людям мы судим из мыслей Флэшмена. Никакого описания окружения, пустое пейзажное восприятие, никакая фантазия не поможет. Подчеркивая еще раз талантливость описания и реалистичности мемуаров, человек фанател лишь от плотских утех из-за чего нормальному описанию поддаются в книге исключительно прекрасные дамы и девушки, встреченные на пути.

Военные действия не чета "Война и мир", все происходит где-то на горизонте, а потому неясно, личные стычки все с притворством и чужими достижениями.

Пытаясь подытожить и описать впечатления, я затрудняюсь ответить на вопрос "кому бы я мог это посоветовать" пожалуй, что никому. Искателям ярких впечатлений и любителей негативных эмоций, может быть. Аннотация обещает многое и яркие описания прекрасных приключений, что на деле лживо описывается как подвиг, а по факту очередное совпадение. От произведения быстро устаешь и возвращаться к нему не хочется и уж точно весь цикл осваивать нет никакого желания.