20 декабря 2022 г. 02:13

5 Семейная сага с отголосками фэнтези и любовной линией

Название может натолкнуть читателя на мысль, что перед ним любовный роман, но всё сложнее. Это своего рода семейная сага с отголосками фэнтези и любовной линией, у которой опреденно будет продолжение.

Противоречивая главная героиня Лиза притягивает глаз читателя. За всю книгу я несколько раз меняла о ней своё мнение. В итоге могу сказать так: слишком наивная, любопытная, местами глупенькая, но добрая и отзывчивая. Автор не оправдывает её поступки, поэтому я смотрю на Лизу через призму своих лет и понимаю, что в некоторых моментах мы похожи.
Всё же возраст играет свою роль)
Было любопытно наблюдать за семейными узами в доме. У Германа (отца Лизы) под одной крышей живёт несколько поколений. А всё дело в том, что его потомки кроме долголетия  обладают Даром  - кто-то лечит, кто-то мысли читает, кто-то волю человека подчиняет к себе. И вот самое необычное - это способ поддерживать свою силу и энергию: скажу честно, он меня удивил и смутил.

Однако каждый из членов семьи получился ярким, а приложение в конце книге (спасибо автору) не даёт запутаться - кто кому каким родственником приходится в итоге и каким даром владеет.

Сюжет наполнен событиями: здесь и путешествие из южного города в столицу, и стычка с бандой, и некоторые азы йоги, и раскрытия чакр, и даже Первая мировая война.

Понравилось то, что автор показал причинно-следственную связь всех странных поступков в этой семье. Поэтому читатель может сам принимать решение - оправдать героя или нет.

Любовная линия ненавязчивая. Она есть, но в полную силу вступает только к концу книги. Весь сюжет  мы наблюдаем внутренний конфликт главной героини, которым связан с чувствами к молодому человеку.

Финал истории открыто говорит о том, что будет продолжение и мне было бы любопытно узнать ответы на оставшиеся вопросы.