chlrm

, ведьма и сложный персонаж

19 декабря 2022 г. 23:54

5 I'm in love with a Psycho and there's nothing you can do about it

Имя Норман Бейтс вам о чём-то говорит? (это риторический вопрос, подразумевающий положительный ответ). По крайней мере, это имя слышали все, кто не знаком ни с книгой ни с фильмом, ни с, простигосподи, сериалом. Начну с того, что я смотрела Хичкоковского Psycho (отличный фильм) и сериал Bates Motel (какашка редкостаная. хз зачем смотрела), но я и подумать не могла, что чтение первоисточника мне так сильно понравится!

Я прекрасно знала саму историю и ожидала некоторых поворотов, НО Роберт Блох — отличный рассказчик, я как будто заново познакомилась с этим сюжетом. Возможно, отчасти, история кажется «свежей» из-за различий между всеми известным фильмом и оригинальной книгой.

Во всех нас таится что-то тёмное, что может в любой момент вырваться наружу.

Самое важное: Норман Бейтс Блоха — это не Норман Бейтс Хичкока. Есть несколько очень четких различий во внешности и поведении, и это здорово помогает абстрагироваться от образа Хичкоковского Нормана. Книга ГОРАЗДО КРУЧЕ фильма! В ней больше жути и кровяки (а это уже плюс :3). Чего далеко ходить? Вот прямо в самом начале Норман читает книгу, в которой подробно описывается ритуальный танец какого-то племени, включающий барабанный бой, играемый на раздутом пузе человеческого трупа.
бум. бум. бум. слышите глухие звуки, доносящиеся из широко распахнутой глотки мертвеца?
Прямо вот так в лоб. С самого начала. Первые же несколько страниц.

Временами каждый из нас бывает чуточку полоумным.

Всё, что происходит далее — это магия писателя, уместившего глубокий, травмирующий, психологический и интересный (и это важно!) рассказ на 135 страниц!!! Вот где действительно «меньше значит больше»!

Вы думаете, что посмотрев Психо Хичкока вы знаете всю историю Нормана Бейтса? Фигушки. Всё, что происходит по мере чтения этой книги, будет ощущаться как нечто новое и захватывающее.

Понимать, что существуешь только ты, что ты реально существуешь, — значит, пребывать в здравом рассудке, разве не так?

Это действительно шикарнейший образец литературы!
Самое то, что нужно любителям ужасов.