ami568

19 декабря 2022 г. 23:09

Истрия, которая вроде бы должна рассказать нам о некоей Софи и ее тяжелом выборе, почему то в основе своей содержит вовсе не историю этой девушки. Большую часть занимает оповедь Стинго, который писатель, и пытается нам донести историю Софи.

Послевоенные США. Полячка Софи, которая чудом выжила в Аушвице, пытается продолжать хоть как то жить, несмотря на жуткие психологические травмы, постоянное чувство вины. Она знакомится с Натаном, который тот еще проныра, не самый приятный тип. Он же употребляет запрещенку, алкоголь, пытаясь что то там заглушить. Сама Софи несколько странная девушка, если не сказать больше. Немного безрассудные поступки ее просто удивляют. Да еще этот Натан, от которого она никак не может уйти, она просто зависима от него. Натан бьет Софи. Но она не уходит. Чувство вины, наверное, говорит ей - ты на это заслужила, терпи.

Автор не дает расслабиться, постоянно кидает, бросает, швыряет между сюжетными линиями. Тут страх и ужас Аушвица, раз - и уже какой то юнец рассуждает о своей девственности, пошлит. Это еще те карусели.

Очень много философствований, рассуждений, которые не помогают совсем читателю получить удовольствие от чтения.

И это все тянется, тянется... Читаешь до конца только потому, что игра, надо закончить, написать более менее что то внятное в рецензии. А не хочется, и Новый год скоро, хоть и настроение не то...