Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

19 декабря 2022 г. 23:07

3 — Мерхаба, Хайяти (с)

Я разочарована. Да, именно так.
Насколько мне полюбилась первая часть серии про Оливию Паркер и Даниэля Фернандеса Торреса - с прекрасным небом, самолетами, производственной частью работников авиатранспорта, с опасностями и жгучими страстями, настолько мне не понравилась вторая часть про их дочь Вирджинию. Весь шарм и плюсы, которые когда-то меня зацепили - здесь не ощущались совершенно и служили лишь стартовой площадкой для развития самого обычного (ладно, не совсем обычного) романа, закончившегося ей Богу как очередная серия Санта-Барбары.

Вирджиния Фернандес - первая девушка пилот в компании "Arabia Airlines", на деле еще зеленая выпускница, которая только только получила диплом и начала отрабатывать пятилетнюю практику в компании, когда-то соединившей ее родителей. И на этом простом факте можно было бы сделать интересную историю противостояния мнений и стереотипов, в особенности в арабской стране с довольно суровыми для нашего понимания законами, но нет.. автор решил выбрать иной путь - путь любви, столкнув лбами в кокпите дерзкого пилота-мусульманина и второго пилота-девушку-христианку. Именно религия, традиции, законодательство, запреты и интриги - были главной темой повествования.
Не могу сказать, что это совсем плохо - да, опасности, преодоление преград, запретный плод и прочее прочее - должны были интриговать и увлекать, но этого, к сожалению, в моем случае не произошло. Не чувствовалось важности проблем, не ощущалось эмоций (как с тем же Фернандесом, которого должны были уволить за отношения на рабочем месте) - хотя тут проблемы-то были похлеще, но... фея с волшебной палочкой колдует очень умело, разбивая все стены в пух и прах.

Были (о как их мало) тут и несколько полетно-пилотных сцен и на одной (наверное, ввиду последующей после написания книги пандемии, которая еще слишком жива в воспоминаниях) я надолго замерла, читая про страх за жизнь, про смерть на борту, про ужасы и принятия страшных решений с разворотом самолета в самый эпицентр жути, про заражение, переполненные больницы с гниющими на полу телами. Очень уж живо представлялось это все.. (сработало.. издателям - браво!)

Сами герои мне не понравились вообще. Вирджиния, гордящаяся и лелеющая мечту стать пилотом - на деле же побывала в рейсах пару месяцев, закопав свои амбиции куда-то сильно-сильно глубоко. Саид - весь такой важный, дерзкий и не слышащий отказов.

спойлер на спойлере, но я не могу молчать

Боже, как же меня возмущал этот момент, когда пилоту говорят "Аэропорт закрыт. У нас карантин. Вам нужно ехать в соседний, Мы не можем вас принять". А он все равно решил сажать борт, потому что "а кто вы такие, чтобы мне запретить"... Рррр ну невозможно же

А отношения.. Ребята, вы в арабской стране со строгими законами и понимаете, что их нарушение грозит реальным тюремным сроком и депортацией и ... никого ничего не смущает, да? Даже после обнаружения слежки..
А Вирджиния... где твоя голова в вопросах контрацепции ;)) Ну серьезно.. делать на этом акцент в первый раз и так попасться на этом впоследствии.. Это дешево и даже скучно.. создает ощущение, что реальные идеи и проблемы закончились и автор начал лепить все, что видел..
И еще момент с ключом, который подарил Вирджинии отец.. Что? Как? Зачем и почему? Возможно, я упустила раскрытие сего момента или в Дубае все ключи подходят ко всем дверям..

А эпилог нужно просто сжечь / заклеить скотчем и не читать. Никогда

Не радуют здесь и второстепенные персонажи, которые могли бы развивать собственные интересные линии, но.. зачем, правда? Вышли они все нелогичными и картонными.. и Крис, и Милена..ну, пожалуй, что Арчер - единственный герой, который шел напролом через преграды туда, куда хотел, и только за это старичок достоин похвалы

По итогу - я, конечно, сильно бухчу на этот роман, но не потому что это нечитабельно и отвратительно (а такое тоже бывает, поверьте). Это нормальный роман, который, может, и не хватает звезд с неба, но и не отталкивает от себя, если сильно не приглядываться и не придираться. Возможно, эта магия не сработала со мной из-за сильно высокой планки, из-за моих ожиданий и из-за того, что читала, что автор может лучше... Но не в этой истории.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Королевские новогодние старты в клубе Тридевятое царство

Очень поддерживаю. Первые две части цепляли именно тем, что давали взглянуть собственными глазами на работу пилотов и стюардесс, быть с ними в сложные и страшные моменты. Этим зацепили эти книги. А вот третья наоборот. Я на каждой странице желала снова ощутить себя в небе с гг. Но к концу книги окончательно разочаровалась.

Согласна, убил момент с тем что она приняла Ислам и учит детей Корану, такой бред.