19 декабря 2022 г. 23:07

4.5 Только поэт, единственное из всех созданий, с годами приобретает зрение

Что касается пятой книги из серии "Кладбище Забытых Книг" - сборника историй, связанных с героями тетралогии по большей части косвенно, то у меня смешанные чувства.
Когда я читала основную историю - имела абсолютно четкую и конкретную точку зрения на описываемые автором события. И показная мистика никогда не казалась мне чем-то, что на самом деле реально в этой литературной вселенной. Так что никакого суеверного ужаса от встречи с неизведанным мне испытать не довелось (другое дело, что степень отвращения, вызываемого человеческими пороками и низменными инстинктами, возведенными в абсолют, в героях книг поистине ужасет).
Последний сборник в определенной степени также развенчивает мифы о мистической природе некоторых явлений, вместе с тем, однако, подтверждая наличие то ли потусторонних сущностей, то ли агрессивного коллективного бессознательного. В общем-то, всё странно, но мне нравится. Достойное завершение заслуживающей всеобщего внимания истории.
Именно здесь я наконец поняла, почему Сафона часто называют продолжателем традиций Борхеса.
А дон Мигель, так любивший Барселону, прекрасен равно также, как и внезапен.