19 декабря 2022 г. 22:08

4 грустная и веселая книга

Отзывы обещали, что будет смешно, но грусть, сочившаяся сквозь текст, была слишком сильна для смеха.
Семидесятилетняя Шарлота выигрывает семейный круиз по Средиземному морю. Ее мечта исполнится: семья вновь соберётся вместе.
Веселая обложка, мини-отзывы — все сквозило оптимизмом, юмором и легкостью. Но для меня истории членов семьи, их взаимоотношения оказались печальными — было не до смеха.
Подозрительность к близким людям, поверхностная любовь к детям, старые обиды и детские травмы — над этим я смеяться не могла.
Роман шикарен, в нем все как люблю: погружение в события, нет плохих и хороших персонажей — ты переживаешь за каждого. Судьбы двух дочерей, матери и сына тесно переплетены печалью их прошлого.
Под конец года прочитала несколько романов о семьях:
— в одном наблюдала жизнь разных поколений,
— в другом раскрытие страшных тайн прошлого,
— а тут погружение в отношения между детьми и матерью, сёстрами и братом.
В книге так тонко и нежно описаны проблемы и чувства героев, через мысли и поступки объясняются события и влияние их на судьбы близких, что погружение в роман происходит быстрое и глубокое.
Рекомендую роман.
Скажите, а вы бы хотели всей семьей отправиться в круиз? Именно большой семьей, которая включает и ваших родителей.
Мне кажется было бы интересно попробовать.