19 декабря 2022 г. 21:40

5 Парфюмер. Патрик Зюскинд

Цитата:

Куда ни погляди, всех лихорадит. Люди читают книги, даже женщины

Впечатление:
Ой-ой-ой, что я тут нашла в прочитанных, да без впечатлялки. Помню, как сейчас, время университета, книга и фильм просто «разорвали» общество, превознося книгу в разряд классических , парфюмер и здесь и там. Ну, что тут скажешь, действительно история просто уникальная, персонажи особенные и очень сильный колорит главной страны запахов.
История завораживает и лично я сопереживала герою, хотя по сути он максимально аморален.

Сам феномен одержимости описан очень тонко, не вызывая никаких подозрений у читателя, что что-то не так. И в этом еле один кайф и плюсик истории.

О чем книга: история одного убийцы повествует нам о ребенке, который родился под прилавком самой мерзкой рыбной лавки и был выброшен с потрохами на помойку, но его спасли. Мальчик вырос с абсолютно идеальным обонянием, но с отсутствием чувств и эмоций. С годами он стал одержим только одним- это создать идеальный аромат. Для этого ему нужен был только идеальный запах, запах человека.

Читать/не читать: читать

Экранизация: фильм «Парфюмер. История одного убийцы», 2006 год

картинка Leksi_l

Одна из тех книг, которую мне в жизни не удалось дочитать. Брезгливость не позволила. Если кто-то ощущает в себе пределы нормальности, которые не хочет или не способен преодолевать в восприятии низменных извращений, тот может не браться за эту книгу.
Тот, кто любит смаковать мерзости - для него.ю