19 декабря 2022 г. 20:53

4.5 Спойлер Он бросается всем помогать без зова!

Легкая фарсовая комедия про Дживса и Вустера – это яркий пример классического английского юмора. Англичане умеют смеяться над своей аристократией лучше кого бы то ни было.

Это первая книга про Дживса и Вустера, которую я прочитала, и для меня было неожиданностью, что она начинается с расставания. Но, несмотря на это, я поддалась на обаяние Берти Вустера. Именно этот недотепа подкупает своей добротой и бескорыстием. Так трогательно и забавно он прощает своих «заклятых»врагов и бросается на помощь друзьям, чтобы потом эти же друзья бросались на него. Не будь у него этих козырей, он стал бы обычным раздражающим бездельником-аристократом. И, конечно, второй звездой этого шоу является дворецкий,только в этот раз это не Дживс. Бринкли составил достойную конкуренцию и стал самым ярким героем этой истории. Именно такой псих способен расшевелить заскучавших аристократов.

И хотя сюжет банален, есть моменты, которые можно вспомнить с улыбкой. Хорошо,что Пелам Вудхаус не узнал, какой нетолерантной вышла его история. Пиши он под влиянием современных тенденций, мы бы потеряли не одну забавную сцену.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. Спасибо Matfeya за рекомендацию.