danka

Все равно я не вижу этой надписи

19 декабря 2022 г. 18:22

Эта книга, судя по всему, станет завершающей в длинной череде книг, посвященных теме года - судьба женщины в мире мужчин. Отрадно, что написана она мужчиной. Нет, я не специально выбираю такие книги - они приходят ко мне сами.
Итак, у нас есть женщина, влюбленная в искусство, и мужчина, которого она считает олицетворением этого искусства. И слишком поздно понимает, что любовь к искусству и любовь к мужчине суть разные вещи и что тот, чья скрипка заставляет сердце замирать, может внушать физическое отвращение... Чем могла закончиться такая история в начале 20 века?
Я знала, что Голсуорси беспощадный автор - по "Концу главы" и даже в большей степени по пьесам. Если может случиться что-то плохое - оно обязательно случится. То, чего случиться не должно - случится тоже. Если бы у меня была дочь, я бы в приказном порядке засадила бы ее за книги Голсуорси: врагов надо знать в лицо. И сознавать, что самый страшный твой враг иногда - ты сама...
А мне самой захотелось перечитать "Сагу о Форсайтах" - слишком много раз мне встретилось в рецензиях, что "Сильнее смерти" - это вариация на тему, что бы случилось, если бы Джун Форсайт вышла замуж за Босини. Я порядком подзабыла "Сагу", поэтому особенно не страдала от вторичности произведения, однако не могу не признать, что Фьорсен действительно напоминает Босини, а отец Джип - этакая облагороженная версия Сомса, только не в "Собственнике", а в "Серебряной ложке".
Чего мне не хватило - так это толики юриспруденции. Юрист по образованию, Голсуорси часто использует в творчестве свои знания, а мне с профессиональной точки зрения очень интересна эта сторона его книг, но здесь не сложилось, Джип не стала возбуждать процесс (кстати, у меня ощущение, что Голсуорси питал нездоровую страсть к причудливым женским именам, начинающимся на Дж или на Д - Джип, Джун, Джил, Динни).
Пожалуй, это не лучшая книга автора, но вполне подходит для первого знакомства с ним.