Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 декабря 2022 г. 17:23

До чего же разные романы у Моэма. До чего же непростые…. И до чего же интересно вместе с ним задумываться над самыми разными вопросами

Вот какое любопытное наблюдение: подросток завел знакомство с «неблагополучными» людьми. Благовоспитанные мама и папа не разрешают с ними водиться, но с ними весело и просто. И вот перед его отъездом на учебу они приходят его проводить и дарят целых пять шиллингов! По тем временам – богатство. И как забавно наблюдать , как в подростке борются «джентльменские» понятия и внушенная благовоспитанность и обычный человеческий соблазн

Я успокоил свое ущемленное самолюбие тем, что не стал писать Дриффилду письмо с благодарностью за подарок

А какой любопытный поворот о моде в литературе. Не удержусь от большой цитаты:

Тридцать лет назад в литературных кругах была мода на бога. Вера в него считалась хорошим вкусом, а журналисты пользовались им для украшения слога. Потом мода на бога прошла (как ни странно, вместе с модой на крикет и пиво), и начался культ Пана.. литературные дамы …загадочным образом лишались невинности в его грубых объятиях и духовно уже не могли стать прежними. Но прошла мода и на Пана, и теперь его место заняло Прекрасное. Его находят в отдельной фразе, в рыбном блюде, в собаке, в погоде, в картине, в поступке, в платье. Когорты молодых женщин, написавших по одной добротной многообещающей повести каждая, щебечут о нем всякая на свой манер - иносказательно или игриво, пылко или очаровательно. ..молодые люди, которые учат нас на страницах еженедельников, что мы должны думать об искусстве, о жизни и о вселенной, небрежно расшвыривают это слово по убористым страницам своих статей. Оно уже безнадежно изношено - боже мой, как безжалостно его затрепали! »

Не могу не восхититься язвительной точностью автора. Ведь это про нас, нынешних. В литературе нет места искренности, в литературе как и везде рулит МОДА.

Роман конечно о литературе , перед нами история жизни известного писателя Дриффилда. В общем-то в рассказе нет сюжета. Но критики находят в герое сходство с Томасом Гарди. Оставим критикам критиково, мне не это важно. А вот на вопросе – может ли автор использовать трагедию, произошедшую с ним, как тему для своего романа – я споткнулась. С одной стороны все внутри сопротивляется и хочется обвинить его в эксплуатации своего горя. А с другой стороны, если ему так легче пережить потерю – может быть пусть так и будет? И кто может рассудить? Только тот, кто сам через это прошел? Но уж точно не досужие критики.

Опять Моэм ставит вопросы, на которые не просто ответить…

Собери их всех, Дуэльный зал
Дайте две