19 декабря 2022 г. 16:40

2 Местами сыро

Прочитала вторую часть Сорокопута сразу после первой. И по моим ощущениям автор расписалась, вторая часть лучше. Однако дальше расскажу, что меня смущает. Здесь текст уже не похож на реферат и не состоит из кучи литературных и реальных (и неочень) исторических отсылок.

Среди всех нравится персонаж Готье (хоть он довольно туповат - жил столько лет и ничего не знал о мире вокруг - будем считать его слишком опекали). Его детская наивность умиляет. Также почитала бы больше о Люмьере. Ну, принц и рыцарь прямо мой броманс. Бромансов кстати не хватает, зато есть много неправдоподобного м/м. Видела, что автор это поощряет в своем телеграм канале и за дополнительную плату в закрытом доступе кидает нцу.

Все еще нет достаточных объяснений о мире - хотя это уже вторая книга в серии, пора раскачать лодку тайн (или сюжетных дыр). Катастрофически мало самого Джерома, от лица которого идут главы - он как проводник в мир отбросов. А его личности нет.

Есть диалоги для фансервиса.. Иногда персонажи вываливались из своих характеров (Готье и Гедеон.. сцена с атакой материей, что это было и зачем). Поскольку мне импонирует Готье, я не сторонник его "дружбы" и внезапно разыгравшегося романса с одним персонажем (Марти Сью и тут успел). Видела, что многие как раз и читают ради этого пейринга. А я грустно вздыхаю на фансервисных диалогах.