29 ноября 2013 г. 00:53

Обволакивающая проза Иэна Макьюэна нежно заключает в свои объятия, и ты уже не в силах сопротивляться этому палящему солнцу, этой сонной расслабляющей атмосфере города, этим извилистым улочкам, уводящим все дальше и дальше от реального мира, этим телам, губам, страсти, чувственности.
Тебя убаюкивают, заботливо укрывают одеялом сладкой истомы, чтобы потом внезапно оглушить, сбить с ног, вырвать с корнем, навсегда вычеркнув твое имя из списка живых...
Любовь (???), конечно, может принимать разные формы (вплоть до извращения) и иметь самое необыкновенное наполнение и содержание, но... что это было, как такое возможно??? Рок, случайность, судьба, стечение обстоятельств... Видимо, в удушливой и сонной обстановке города ангелы-хранители Мэри и Колина решили вздремнуть ненадолго.
Мой обывательский мозг взорван, до сих пор не могу понять, второй день хожу под впечатлением от прочитанного.
До странности завораживающая, жуткая и необъяснимая история, которую хочется вычеркнуть из памяти, забыть, как страшный сон, удалить в корзину, но разве это что-то изменит???
P.S. Остерегайтесь любезных, но настойчивых незнакомцев.

Читала неделю назад и море разнообразных эмоций, до сих пор не утихло))

Именно благодаря вашей рецензии я и прочла эту книгу, так что огромное спасибо!!! Открыла первую страницу, а остановиться уже не смогла!!!

Как же приятно! То же самое произошло и со мной, "выпала" из реальности буквально после первых строк, а потом сразу же посмотрела фильм. И Вам рекомендую, очень даже неплохой!

Абсолютно аналогичные эмоции. Даже боюсь еще читать Макьюэна. Хотя прочитанные до Искупление и На берегу очень понравились

Да, Макьюэн поистине разноплановый писатель! Буду и дальше с удовольствием погружаться в мир его героев, читала только "Мечтателя" и "На берегу". Спасибо за комментарий.

Не за что:-) рекомендую Искупление. Потрясающий роман!
Вот бы узнать у тех, кто осилил всю его библиографию-Утешение...-самая жесткая вещь или Амстердам круче будет?

Спасибо за рекомендацию! Вы меня заинтриговали. Следующая прочитанная книга будет именно этого автора.