Glenda

19 декабря 2022 г. 15:43

Шум времени Джулиана Барнса не совсем похож на биографию в классическом ее понимании. Состоящая из трех частей, книга представляет рассуждения и воспоминания Шостаковича в разные периоды его жизни. Основной акцент в романе ставится на теме гения и власти. На примере Шостаковича и сталинского режима показано их вынужденное (для гения) взаимодействие и стремление власти привлечь талантливого человека себе на службу, используя для этого любые методы.

Для чувствительного Шостаковича нахождение в состоянии хронического страха и поиске баланса между сохранением своей жизни и попыткой сохранения своих принципов, творческих и человеческих, было по-настоящему мучительным и выматывающим. Все же меланхоличным натурам трудные времена даются тяжело, с риском скатиться в бесконечное самобичевание и мысли о том, что можно было бы сделать по-другому.

В третьей части, действие которой происходит уже во времена «оттепели», по ощущениям чуть больше личных переживаний, именно о себе, творчестве, семье. Внешняя обстановка чуть более спокойная (но по факту желание власть имущих заполучить творца в свои руки осталось, просто методы стали чуть мягче), поэтому пришло время – и возраст – подводить итоги. Для меня именно третья часть показалась более любопытной, потому что больше предпочитаю борьбу с внутренними бесами, чем с внешними.

Значительную часть книги составляют финальные примечания, которые показывают грандиозный объем работы, проделанной автором. Здесь вспоминается другая прочитанная мной биография - Дягилев. «Русские сезоны» навсегда , также впечатляющая количеством источников, изученных автором. Два таких разных подхода к жанру биографии, но общая обстоятельность, стремление достоверно передать колорит эпохи и самую суть главного героя, что, безусловно, удалось авторам, каждому по-своему.

Годовой Флэшмоб 2022.
Спасибо за совет SaganFra