nvk

19 декабря 2022 г. 11:34

Сюжет книги заметно так разошелся с моими ожиданиями от нее, и все же мне скорее понравилось, чем нет.
Повествование ведется от лица Виты, скромной домашней девочки. Вита — творческая, неординарная личность, при этом очень наивная и доверчивая. Дома она окружена любовью, а вот в школе отношения с одноклассниками не складываются. Более того, ее выбрали в качестве жертвы три местных отморозка, и одними лишь словесными оскорблениями в своей ежедневной травле они не ограничиваются.
Здесь происходит сразу несколько событий, которые поворачивают жизнь Виты в совершенно неожиданное русло. Во-первых, ее родители уезжают в командировку за границу и оставляют Виту на месяц дома одну. Во-вторых, она знакомится с девушкой немного старше себя - Викой, а также со своими соседями сверху — Артемом и Максом. Вместе они едут в загородный дом Артема, но из-за разлива реки вынуждены задержаться в поселке, который, казалось, собрал в себе все стереотипы российской глубинки. Здесь, как мне показалось, был перебор с чернухой, я в книгах такого не люблю и обычно всячески избегаю, но в данном случае мне это не сильно испортило общее впечатление.
Вообще от книги про подростков я ожидала больше рефлексии. Здесь же в какой-то момент все свелось к тому, что главные герои вынуждены постоянно от кого-то бежать и параллельно искать способ вернуться домой. Нет, они при этом успевают еще и поговорить, обнажая свои самые сокровенные переживания, и поругаться, и помириться. Но как-то не ожидала я таких скелетов в шкафу и таких демонов в душе.
Но больше всего меня поразило поведение не отморозков (как в школе, так и в этом поселке), не эгоистичной девочки Вики, а любящей мамы Виты. То, что она сделала после того, как Вита вернулась домой, находится просто за гранью моего понимания. Интересно, она вообще нисколько не боялась, что ее чувствительная дочка от такого поедет кукухой? Или сочла это меньшим злом?
После таких поворотов хэппи-энд оказался полной неожиданностью.

Школьная вселенная
Собери их всех!