19 декабря 2022 г. 10:47

3.5 Хорошо бы дожить до мемуаров

Скупая история, которую можно было бы назвать милой и забавной, если бы там не было ряда весьма драматичных и грустных моментов. Судя по совпадению имени главного героя и автора текста, это реальные воспоминания, поэтому пенять на суровость смысла нет. Се ля ви. Но от этого не легче переживать за *** (не буду спойлерить, такие эпизоды бьют по нервам и к ним нельзя готовить). Соглашусь со словами этого отзыва, я тоже до последней страницы ждала чудесного поворота событий. Но нет, случилось так случилось и ничего не исправить. Поэтому мне не кажется книга детской, хотя её, возможно, стоит прочитать в возрасте от 10 до 14 лет. Чтобы узнать в теории это чувство "раз - и всё". Я помню прекрасно, что в юности его не было у меня, оно с детьми появилось.

С другой стороны там есть такой очаровательный момент, как распитие пива компанией 10-летних мальчишек.

Мы уселись на скамейки и спросили "лучшего пива в Америке".
Долговязый парень в белом переднике поставил перед нами шесть тяжелых глиняных кружек.
Пиво шипело и пенилось. Пузырьки вздувались и лопались. Горький холодок пощипывал язык.

Представляю, какую мораль в первую очередь почерпнёт юный читатель из книги)) Вообще-то это еще самое невинное, что мальчики выдумали и сотворили. В конце концов, если пиво им продали открыто, прям на ярмарке, среди бела дня, значит либо пиво было какое-то не такое, либо американское пиво конца 19 века и перевод на русский не нашли общего языка. Были и другие затеи, от которых волосы шевелились.

Например, идея выстрелить из лука в человека во время спектакля.

Глаза у него вытаращены, изо рта, как у гончей собаки, болтается язык, а в кончике языка дрожит и покачивается стрела.

Сложно представить, что ж за стрелой воспользовались ребята, что она язык пробила. И как это вообще возможно, попасть в язык. Сантиметром пониже - и в горло, что ли? Ну нет мозгов, это трагично, конечно.

Только безмозглые детки могли начистить старые пушки и устроить канонаду в городе. Удивительно, что никто не пострадал. "Мальчишки, вы смелый и сильный народ", а то, что придурки полные, так куда деваться... Мальчишки же.

Дважды надо подумать, прежде чем давать такую интересную книгу идей "как убить время и кого-нибудь ещё" подростку. Мне кажется, вдохновлённый ею "Том Сойер" всё-таки выигрывает. После него, глядишь, забор покрашен, а не пушка взорвана...

Книга лежит в моём шкафу уже лет пять, спасибо, что напомнили о ней рецензией)