AyaIrini

19 декабря 2022 г. 10:05

"Госпожа министерша" - довольно популярная пьеса, о чем свидетельствует то, что она постоянно присутствует в репертуаре различных театров. По пьесе совершенно точно снят, по крайней мере, один фильм (1958г.), а также в свободном доступе имеются экранизированные театральные постановки. Я читала пьесу и параллельно смотрела спектакль Центрального Академического театра Российской армии с Ольгой Богдановой в роли Живки. Хороший спектакль, почти полное совпадение реплик с авторским текстом, понравилась игра актеров, очень хочется отдельно отметить красивые костюмы и веселое музыкальное сопровождение.

Итак, сербскому драматургу Браниславу Нушичу пришла в голову мысль представить на суд зрителя пьесу, в которой все действующие лица до определенного момента вели тихую, спокойную жизнь. Глава семейства, его жена, дочь, зять и другие родственники - хорошие, в общем-то, люди - неожиданно пережили потрясение, после чего их размеренное существование резко закончилось. Сплетни, домашние посиделки и прочие мелкие события вдруг приобрели уровень светских интриг и приемов. Причиной всего этого переполоха стало повышение главы семьи: он получил портфель министра во вновь сформированном правительстве. Всего за несколько дней Живка Попович из хорошей жены и матери превратилась во властную и вероломную министершу, яркую представительницу тех людей, о которых говорят: "из грязи - в князи".

Кое до чего Живка додумалась сама, кое на что ее сподвигли досужие советчики: первым делом новоявленная министерша потребовала чтобы подали министерский экипаж (так сильно она хотела в нем прокатиться) и сделала фотокарточки "для иностранного журнала". Звание "Почетный консул Никарагуа", по всей видимости, вскружил голову госпоже Живане, коль скоро она решила круто изменить жизнь своей дочери, выдав ее за него замуж. И это при том, что муж у Дары уже имеется. Живка, очевидно, дама не очень далекого ума, раз решает избавиться от зятя с помощью служанки Анки. Пусть Чеда и не образчик благородства и добродетели, но Дара его любит, поэтому желание министерши "освободить от нынешней должности зятя" воспринимается как бред сумасшедшего. Туда же можно отнести и стремление соответствовать новому положению, поддавшись на уговоры научиться курить и играть в бридж, а также - обзавестись любовником.

Примечательно, что сам виновник всего происходящего - новоиспеченный министр - практически не появляется на сцене. Видимо, работает пока его жена плетет свои интриги:) Уж не знаю, совпадение или нет, но имя у Живки оказалось говорящее на мой взгляд: этакая скорая и стремительная живка, ее бы энергию - да в мирное, доброе русло! Легкая, веселая комедия, рекомендую!