Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

19 декабря 2022 г. 09:53

3.5 Кровь, пот и опиум

Очень неоднозначная книга. Но обо всем по-порядку.

Итак, у нас есть Рин, главная героиня и она не хочет замуж за какого-то дядьку, она хочет жить нормально, поэтому идет сдавать экзамен, дабы пойти учиться, а не вот это вот всё. В целом, завязка нормальная, таких полно, претензий нет. Но пробежимся по сюжету.

В целом, он построен не плохо, особо спойлерить не буду, и сама конструкция держится не так чтобы слабо. Однако, здесь много войны, обсуждение войны, описание боевых действий, и если вы вот совсем не хотите эту войну еще и в книжках читать - лучше вам эту книгу пока отложить.

Разберем немножко по косточкам персонажей.

Рин. В целом, героиня получилась живой. У нее много недостатков, она не супер героиня, которая сразу же - кия! И все пали. Она зарабатывает своё право на существование. Но... разве это ново? Свежо? Сверх открытие, которых не было? Нет, всё вполне стандартно. И это немножко грустит. Абсолютно стандартный сценарий Рокки Бальбоа - сначала она вся такая не может, потом тренируется под мотивирующую музычку (только без музычки) и вот она уже всё могёт! Знакомо? Не то слово. Избито, до отбивных.

Что в остальном? Были ли какие-то сверхновые стратегии и тактики видения боя? Ммм, нет. Они воюют, супер отряд воюют по-своему, потому что они - супер команда! Ну и всякое остальное. К персонажам особо не привыкаешь, не сопереживаешь, потому что они по большей степени уж слишком искусственные. Как красивая фигурка, но пустая. Все они такие правильно-неправильные, что как-то меэ. Вот единственная реакция.

Отдельно скажу про плашку 18+: сначала я думала она здесь из-за названия, ведь оно там сквозит не только в далеком прошлом, оно присутствует. Но что мне прям сильно не понравилось, так это описание ужасов и резни. Такие подробности! Знаете, как когда ты видишь жуть и отворачиваешься, а тут ты не можешь отвернуться, тебе это всё вываливают, как воду на голову. Прям фу! Не понимаю, зачем это нужно было, мы поняли - была резня. Зачем подробности? Раньше классики писали: "и там случилось такое невообразимое, что тебя, дорогой читатель, я пощажу". А тут "на! Мордой в это и размазать!". Прям жестоко. Это было очень неприятно.

Что по итогу? Идея и задумка не новы, было ли это чем-то крутым и необыкновенным? Нет. Смешали мух и котлет и то не сказать, что получилось. Слишком мрачно, безнадежно, слишком много войны. В целом, я конечно молодец, что прочитала, но восторга нет. Если бы я могла не читать эту книгу, давая совет себе в прошлое, я бы не читала.

Но решать, конечно, каждому самостоятельно.

У меня от книги такие же впечатления были, ещё в 2020м. Продолжать цикл не стала.

Вот и я не буду. Совершенно не то, что я ожидала... Надеялась, что там будет больше Китая, всех этих красивых описаний, а не вот это вот всё. Как-то прям перебор.

Если бы автор издавала книгу в Китае, мне кажется большую часть порезала бы цензура и книга от этого бы только выиграла)) Тот редкий случай, когда цензура нужна как никогда)))

За красивым Китаем к Мосян Тунсю)

Там уже была, есть и буду - наслаждалась и собираюсь наслаждать снова)))

Вот и я так же)

Я зачем-то прочитала вторую часть, но там совсем все грустно: бессмысленное мочилово и рефлексия Рин. Третья лежит купленная (зачем-то), но вряд ли когда-нибудь доберусь. Так что по второй части вы точно ничего не потеряли)

Вот да! Там вроде написано, что книга там какой-то лауреат какой-то там премии - ну не знаю, если это премия "мочилово года", то может быть. Или "все отвратительные подробности войны" там. Но фэнтези года я бы эту книгу точно не назвала.

Не знаю даже, что может заставить читать 2ю и уж тем более 3ю часть лично меня) Но Вы прям - героиня! Я сквозь 1ю еле-еле продралась)

Меня в первой зацепили аналогии с историей Китая, я думала развитие будет дальше. Но нет! Как вы и сказали «мочилово года» + спецноминацич «нытье года». Я вторую дотерпела на морально- волевых, она еще длиннющая, к концу уже просто перематывала (у меня аудио было)

Ооооо! Нытье года это абзац. Жуть, конечно! Вам надо дать премию за терпение!)

Я тоже, кстати, думала, что будет развитие, особенно когда вначале было много философии, Сунь-Цзы и искусство войны всё время обсуждалось. А по факту это было нужно словно для красного словца, чтобы заманить читателя и всё. Один раз мелькнуло что-то типа "Рин так когда-то отвечала в классе", ну и всё. Где все стратегии? Всё скатилось в жуткую жесть. Жалко...

Я тоже, кстати, думала, что будет развитие

Жалко, на самом деле, могла бы очень оригинальная вещь получиться

Это да. Я вообще ожидала что-то вроде Дэвабадской трилогии, только в китайском стиле. Эх...

Будем искать дальше))

Читаю рецензию, комментарии и понимаю, что хорошо, что не купил.)

Конечно, сложно говорить за всех, уверенна, есть поклонники этой серии) Но уж очень она своеобразная. Даже не знаю, как всё это могло прийти в голову автору...

Иногда действительно достаточно посмотреть на книгу со стороны других читателей, чтобы избежать мучений))

я за это

и там случилось такое невообразимое, что тебя, дорогой читатель, я пощажу"

как раз и люблю классиков да и вообще то время! Когда смерть не была хайпом и рейтингом!

Полностью согласна)

Я полагаю, что из истории. у нее много исторического контекста, оттуда и ужас войны с геноцидом. и все это в любом случае важная часть всей этой херни. И тут это надо, чтобы показать, насколько ненавить пораждает ненависть. а насчет нытья дальше - это не нытье. А верное психологическое птср, которое у многих и многих военных. В принципе эта книга весьма и весьма именно что приближена к реальности

Это всё, конечно, хорошо, не война, конечно, надеюсь Вы меня правильно поняли, я имею ввиду подобную литературу, психологизм и прочее.

Но что касается именно этой серии - лично я, за других не скажу, покупала эту книгу с целью почитать эпическое китайское фэнтези, а не ужасы войны. Поэтому и возник такой диссонанс в итоге.

Есть у меня все книги (электронные) этого цикла. Но после вашей рецензии - запал пропал

Конечно же на вкус и цвет, но лично для меня - это совсем не то, что я ожидала..)

Я вообще, стараюсь ничего от книг не ожидать, кроме может быть, соответствия жанру. Вот сейчас я читаю Скрынникова Р.Г. "Иван III", вроде бы историк знаменитый, а я под конец книги колеблюсь между 2,5 и 3 звёздами

Печально :(
вообще, что касается ожиданий - я тоже придерживаюсь такого мнения) просто здесь сошлись главные показатели: китайский антураж, фэнтези, какая-то там премия Казалось бы: что могло пойти не так? как оказалось - все