16 июня 2009 г. 23:11

Часто, читая рецензии и слушая отзывы людей об этой книге, я натыкаюсь на подобные заявления "светлая и романтичная книга, бла-бла-бла", в то время как в ней есть очень темный, злой, жестокий стержень - связь между матерью и сыном.
Книга носит биографический характер, в ней хронолично выстроенный сюжет о сыне одной матери, с его самых детских лет до весьма почтительного возраста, но это лишь видимая нить событий, в то время как ключевая нить - метафизическая в целом - это "развитие матери в сыне". С детских лет ребенка она внушала ему много различных вещей и понятий: его неоспоримая гениальность, творческий талант и талант военноначальника, любовь к загадочной Франции, понимание женщины отдельно от матери.

- Главное, малыш, помни об одном: никогда не принимай денег от женщин. Никогда. Иначе я умру. Поклянись. Поклянись головой твоей матери...
Я клялся. Этот пункт ее крайне заботил, и она постоянно к нему возвращалась.

А потом она же просила сына не отказываться и взять деньги от нее. Этот пункт, естественно, не мог действовать на родную мать.
Или вот ее предубеждение насчет отношения женщин к ее сыну: она считала, что он будет пользоваться спросом у них и потому заранее гордилась, считая разбитые сердца юных красоток. А ликовать ей позволяла неподвижная уверенность в том, что настоящей женщиной у ее сына будет лишь одна - она сама.
Что же может быть темного и жестокого в любви между матерью и ребенком, самым светлым чувством из всех? Ответ есть в книге, с самого начала и до конца: когда эта самая любовь превосходит все границы и делает из ребенка настоящий слепок несбывшихся мечт одинокой женщины.
Очень ярко, очень страшно, очень болезненно показано, как мать внедряется в своего сына, как она пытается сделать из него то известного балеруна, то теннисиста, то певца. Отметить стоит и тот факт, что сама мать была в юности актрисой, но не добилась больших успехов, но любила вспоминать об этом, в то же время неустанно желая сыну того, чего не достигла она.
Паразитом произрастая в нем, убивая всякую надежду в сыне на самостоятельность действий, она лишила его всяких действий, он так всю книгу и пробыл марионеткой в руках очень сильной, но также очень отчаянной женщины, совершенно по этому поводу не возмущаясь хотя бы потому, что не думал о возможности жить иначе. И от того, что герой ни разу не осудил свою мать, особенно страшно за него.