19 декабря 2022 г. 07:23

3.5 Хорошая притча

Книга можно отнести к жанру магического реализма или городского фэнтези (мой любимый жанр): когда волшебные элементы включены в привычную реальность.

Действие происходит буквально в наши дни (ну, 90е прошлого века — это вполне себе наши дни), и это мне очень нравится. Правда, в этих крошечных британских городках время будто замерло, и пришлось уделить внимание приметам времени (чипсы, кока-кола и проч), чтобы сообразить, о какой эпохе речь. :)

Итак, в городке откопали находку за церковью: старинный каменный крест, вроде кельтский, а вроде и нет, а на кресте изображен дракон. Одновременно с этим мальчик, случайно уснувший на холме, с которым связаны местные легенды, получает неожиданный и пугающий дар.

Завязка — огонь. Но дальше мне потихоньку стало скучно. Я думаю, что это отличная книга для подростков, она прямая, правильная и от первого до последнего слова предсказуемая. Я прочитала достаточно книг в своей жизни и стала ужасной привередой; мне подавай острые решения и неожиданные сюжетные ходы. А эта книга — будто притча, иллюстрация к вечным истинам: что есть добро, что зло, что можно, что нельзя, какие дары мы можем принимать, какую цену готовы за это платить и кем это нас в конце концов делает. Кто плохой, кто добрый, видно практически с самого начала, развешанные автором ружья стреляют ровно в срок и без осечек, борьба добра и зла в душе главного героя случается по расписанию, словом, добротно и ... скучно.