Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 декабря 2022 г. 00:55

5 "Дело сделано. теперь можно и по барам пройтись".

Начинающие террористы после подожжения городского автобуса и избиения его водителя.
***
Примерно год назад через ленту рецензий вышла на эту заслуженно премированную книгу.
О басках почти ничего не знала, абривиатура ЭТА иногда мелькала в новостях. Фернандо Арамбуру зафиксировал эпоху. Роман уровня "Бесов" Достоевского, только прямолинейней.
С удивлением узнала, что разработал (терминология Википедии) национальные символы басков и сформулировал идею отделения их страны от Франции и Испании очередной интеллигент в 1895-м году. А до того народ всё устраивало? По деталям из романа выяснилось, что народ в целом двуязычен на бытовом уровне, католическая церковь поддерживает народные школы, после смерти Франко есть местное радиовещание, газеты, издаются книги на баскском... Но газета не такая, как надо сепаратистам, потому что государственная. Террористы - бандиты и рэкетиры, трясущие и окучивающие местных предпринимателей, своих же басков. Испанские баски свихнуты на борьбе, у французских дела больше по подполью. Явно интеллигенты и политики из верхушек национальных партий стригли свои дивиденты с народной глупости. Интересно, а сама по себе страна басков выстояла бы экономически после радикального отделения? Такого совсем-совсем радикального, когда бы Испания с Францией напрочь разорвали с ней все торговые и иные связи... Баски, галисийцы, каталонцы... Удивляюсь, как за последний век Испания вообще не развалилась!
Что-то длинное вступление получилось. Основное действие проходит в Сан-Себастьяне и посёлке недалеко от него. ЭТА окучивает всех местных предпринимателей. Директор небольшой транспортной компании Чато без возмущений заплатил бандитский налог, но пришло повторное письмо с неподъёмной суммой в 15 раз больше. Письмо с некоторыми деталями личной жизни семьи Чато, с указанием места учёбы его дочери и других посещаемых им самим. Чато отказался платить и попал в один из списков на уничтожение.
В романе повествовательный текст от автора часто резко переходит во внутренний и внешний монолог персонажей, оттого книгу слушать идеально в аудио. Семён Янишевский справился на все сто. Некоторых героинь хотелось стукнуть по голове с самого начала сюжета. Семья Чато дружит с семьёй сталелитейного рабочего Хоше. Точнее, их жёны с детства были подругами, до знакомства со своими будущими друзьями собирались в монастырь. Дружат жёны, дружат мужья, общаются дети и считают друг друга почти роднёй, как двоюродными (в один из праздников сын чато динамит дочь Хоше, как можно, почти родня же). Дружат до получения письма от террористов и игнорирования бандитского налога. Семья Чато сразу становятся изгоями в посёлке. Шакалья стая активистов доводит надписями на стенах, остальные трусы просто не здороваются, игнорируют в магазинах.
Находила информацию о телесериале, но нашла только трейлер. Жаль, редко хочу смотреть экранизации, а успеваю ещё реже, но не судьба. Не позавидуешь актрисам на роли Мирен и Биттори. Жена Чато мягче, хоть и реальная жертва чьего-то произвола. Мирен же позавидовала подруге детства, вышедшей "за богача". Угу, за рискового работягу вышедшая. Зависть затмила у Мирен все остальные чувства и выродилась в злобность. Женщина и позже старуха исходит на говно по малейшему поводу. Актрисе желаю железных нервов и минимальных последствий после роли. Это даже не бабуля из "Похороните меня за плинтусом", из-за южного темперамента это шипящая и клекочущая фурия в десятой степени.
Автор также расскажет нам о судьбе всех детей Чато и Хоше. Одна из самых взбесивших меня черт Мирен - подавление Аранчи. Ту в 44 года парализовало после двух ударов. У Аранчи после физиотерапии и долгих тренировок действует только правая не ведущая рука, речи нет. Общается Аранча через айпэд. Дражайшая её матушка, если ей не нравятся справедливые высказывания дочери - не капризы и не придирки, - просто отнимает у той средство связи и другие предметы. Бесит неимоверно ограничение и так беспомощного человека. Зато любименький сын Мирен стал активно действующим террористом и не ограничивался поджогами после митингов. Охрененный аргумент всепрощения: "Ну это же мой сын!" не прокатил для меня как для читателя.
Арамбуру довольно умело влезал в головы своим персонажам. Пострадавшая семья Чато и психологически оказалась в глухом тупике. Сын стал хорошим врачом, но запретил себе быть счастливым даже в мелочах (выбросить пакет жареных каштанов, если они реально вкусные, а о браке я уже не говорю). Дочь сперва глушила горе любовями со студентами, но одиночество догнало и её. Зато громче всех жертв о своей жертвенности орала мать террориста Мирен. Не верю я как-то в финальное объятие двух подруг - уже старух. Кинематографично, да, но сюжет к этому не подводил никак. В то, что за четверть века жизни в бегах и тюрьмы террорист научился чуть-чуть думать своей головой немного верю, но не в финальное объятие. Жизнь в бегах сперва казалась Хосе-Мари заманчивой: друзья ставят ужин и выпивку после каждой удачной акции, слава по всей стране басков, не надо работать и заботиться о семье, деньги на съёмные квартиры доставляют связные. Ори лозунги и исполняй приказы. Грустно, но Арамбуру изобразил мотивацию ярко.
"Родина" стала лучшей книгой, прочитанной в 2022-м году, но советовать её не решусь. Да, важные вопросы в ней поднимаются, но и триггеров много.
Арамбуру жёсток к церкви. Сепаратистов открыто поддерживает епископ, а пожилой местный священник дон Серапио не может удержаться от излишних тактильных контактов, речи же его в целом не о спасении душ, а больше похожи на воззвания революционера. Есть гибель животного, две тяжёлых болезни, терракты и смерть.
Забыла отметить, что в книге много толковых примечаний об обстановке, культуре, баскских словах и прочих особенностях двуязычной области Испании.
P.S. Назло Зобужко баскские девчонки в середине 20 века тоже играли в секретики.

Роман прослушан в Коте в мешке и в дар Гере в группе "Мир аудиокниг".