DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 декабря 2022 г. 00:01

3.5 "Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно."

"Эта история действительно увлекает. Я хочу сказать, что это загадка запертой комнаты в масштабе целого острова. И дело развивалось как-то нелогично. Каждый вопрос остаётся без ответа, каждая нить приводит в тупик."

Микаэль Блумквист - журналист, совладелец и по совместительству - главный редактор журнала "Миллениум" написал неподтвержденный материал о сильном мире сего - Хансе Эрике Веннерстрёме. Его осудили за клевету и оскорбление чести, бизнес трещит по швам, журнал терпит убытки, его имя смешивают с грязью все, кому не лень. Единственный способ избежать всеобщего внимания - уехать подальше. Весьма кстати Микаэлю поступает предложение от Хенрика Вангера, он просит раскрыть дело почти 40-летней давности. Внучка его брата (вроде бы, я так и не запомнила кто кем кому приходится) пропала, не нашли ни тела, ни каких либо зацепок, но все решили, что её убили. Микаэль берется за эту работу, почти заранее обреченную на провал.
Я шла к этой книге целый год. Аннотация меня не цепляла, я не хотела её читать. И не зря. Я читала в электронном формате и у меня вышло 600 с чем-то страниц, где ровно половина -вообще ни о чем. Признаюсь честно - иногда я пролистывала страницы, просто бегло их просматривая, потому что было неинтересно и происходящее на них мало имело отношения к делу. Да и вообще вся книга о финансовых махинациях, великой хакерше Лисбет Саландер (которая мне не понравилась от слова совсем), о том кто, с кем и когда спит, куда и во сколько ходят кушать и тд... А об убийствах и расследовании исчезновения девушки ничтожно мало информации. О ней говорилось как бы между делом. Где-то в середине книги, страниц на 200, я получила желаемый триллер-детектив, а затем снова всё скатилось в бездну бизнеса. Когда вскрылись все карты относительно Харриет Вангер (пропавшей девушки), я не удивилась. Всё было предсказуемо с самого начала. Из всех героев меня зацепил только Хенрик Вангер, который, хоть и был акулой бизнеса, очень хотел на старости лет узнать, что же случилось с Харриет.
В общем и целом книга мне не понравилась, продолжать цикл я не буду, гениального ничего я здесь не увидела и всеобщего восторга не разделяю. Было очень скучно.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба по совету DuttryDalle