LibertyNater

28 ноября 2013 г. 17:55

картинка LibertyNater
Мисима с Есико Цуруока на съемках "Патриотизма"

Я очень долго откладывал отзыв на эту книгу. Дело было не только в том, что меня одолели дела разной степени важности, но и в том, что мне, как и любому поклоннику творчества Мисимы было нелегко оценить полноценное биографическое исследование самого талантливого и загадочного писателя послевоенной эпохи.

С одной стороны, не могу не отметить высокий профессионализм Джона Натана. Он проделал поистине фантастическую работу. Судьба наградила его не только способностью к жизнеописанию, но и личными связями с близкими Юкио Мисимы. Последнее сложно переоценить, если вы можете представить, насколько закрыто японское сообщество, особенно, что касается таких тем, когда их живой классик и отец семьи, предпринимает попытку военного переворота и выпускает себе кишки.

С другой стороны, в нашей стране с подобными исследованиями довольно скудно. Есть любопытное исследование Акунина-Чхартишвили. Есть опус Аппиньянези, но говоря объективно, в нем слишком много авторского нарратива. Это же мы можем сказать о работе Надеждина, разве что, его описание было "сухим". Есть Кристофер Росс, но перевод его книги просто ужасен. Что еще. Александр Чанцев писал скорее об идеалах Мисимы, которыми пропитался наш Лимонов, - в общем, не то.

Но если пропустить все это мимо ушей, не брать во внимание работу Генри Стоукса (что, по-моему, попахивает дикостью), то книга Джона Натана не имеет цены для русских почитателей творчества и в большей степени самой персоны Юкио Мисимы. Дело в том, что утверждение о том, что лучшим произведением Мисимы был он сам, эта книга не раз подтвердит и закрепит в нашем сознании. Лично мне сложно представить другого творца, для которого жизнь была театром настолько буквально. Это вызывает очень сильное и многогранное чувство - сочетающее в себе чистую любовь и едкую антипатию.
Автор в этой книге нашел правильный баланс, между детальным описанием и собственным уникальным взглядом на жизнь великого писателя. Вместе с ним, мы попытаемся узнать, каким человеком был Юкио Мисима. Как мне кажется, ему это в какой-то степени удалось, ибо раньше чувствовать импульс жизни поэта красоты и смерти, можно было лишь его произведениях. Великолепно, мр. Натан.

картинка LibertyNater
P.S. : Единственная претензия к изданию - качество фотографий. Оно таки кощунственно ужасное.

И где ты нарыл эту книгу?

На Озоне. Ее экземпляр появился там неожиданно и я без раздумий заказал ее.
Очень жаль что никто не издает автобиографию в электронном виде, ибо есть о ком и о чем читать, причем глубоко профессиональный текст.