18 декабря 2022 г. 20:33

Вот за что люблю Шмитта, что каждая его книга — это попадание в «яблочко». Этот сборник новелл такой нежный, проникнут такой романтикой, что просто покоряет. И это при том, что есть в нем и преступление. Но больше всего веры в женщину, в ее искренность, открытость, любовь. И как иначе? Вот новелла, ставшая названием сборника. Казалось бы, пожилая, больная женщина рассказывает небылицу. А она вдруг становится для писателя правдой. Или последняя, в которой неизвестная женщина, много-много лет встречавшая кого-то на вокзале, обнаружена утром мертвой. А очевидцы говорят, что она кого-то дождалась... И нет в этих смертях ничего трагического. Героини дождались тех, кто был дорог и кого стоило ждать. Или взять другие новеллы. В «Совершенное преступление» жена убивает мужа, заподозрив неверности. И как же счастлива пойти за ним, узнав, что он ее любил всю жизнь. Что здесь криминального, а что от любви? И так во всех новеллах. Один, небольшой штрих, и сюжет играет абсолютно другими сторонами. Браво!

Шмитта читать советую. Причем, что среди его книг сюжетов много, можно найти что понравится. А вот слог чудесный, красивый, завораживающий и полностью погружающий в действие

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Вокруг света, Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Семейные секреты, Волшебные грядки. Собери свой урожай, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Кот в мешке. Шатер №1. "КотоБургер", Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — дуэль, Хогвартс