MarinaZay

18 декабря 2022 г. 20:01

Я много слышала и плохого, и хорошего про эту книгу. Ну что сказать, книга по-большому счёту оставила меня равнодушной. Обещали тёмный рейтинг Русалочки и всё могло бы получится, но... Вот вроде бы неплохой сюжет придумала автор- большой мир, много государств... Их целых сто, а что мы про них знаем? В одном государстве-льды, в другом- преступники, в третьем- сироты... Казалось должен быть многогранный мир, а получилась каша... Лира- сирена, получившая прозвище Погибель принцев. Именно сирена, а не русалка и нам всё начало книги это объясняют. Элиан- принц-пират, по прозвищу Убийца сирен. Вот только пират из него странный, ведь они не грабят, не нападают на другие корабли, они убивают сирен- почему они ПИРАТЫ? И вот оба главных героя такие никакущие, но при этом из их речей пафос бьёт прямо-таки фонтаном. Сам сюжет мог бы быть интересным, поиски ока Кето, битва с Морской королевой... Но вот написано слабовато, не увлекает, к сожалению((((. А вот финальная битва вообще мрак- смешались в кучу кони, люди... ой, простите, смешались в кучу сирены, люди... Ну и логика даже не посещала эту книгу... А главное, меня так и мучают вопросы- если принцев убивают в одно и тоже время, каждый год- почему им в это время не сидится дома????? Куда они все пытаются попасть, несмотря на опасность????? Ну и всё-таки почему в этом мире так наплевательски относятся к принцам???