18 декабря 2022 г. 18:32

5 По секрету со всего света

Потрясающий сборник сказок, собранных со всего мира: от Европы и Азии, до Канады, Австралии и Бермудских островов. И сказки эти, в основном, не заезженные, не рассказанные-пересказанные сотни раз на новый лад, а совершенно уникальные, свежие, неизведанные. Лучше чем «там, на неизведанных дорожках...» про них и не скажешь.
Заявленных на обложке «ужастиков» среди них немного. Причем один из самых пугающих «ужастиков» — наша родная сказка про Василису Прекрасную. Правда, она столь изумительно изложена, что волосы на голове становятся дыбом, когда читаешь про страшных всадников и полыхающие лютым пламенем пустые глазницы черепов, насаженных на кол. Так же среди удивительных и пугающих сказок можно, наверное, упомянуть шотландскую легенду «Морег и водяной конь», канадскую «Пляска смерти» и легенду племени иннуитов «Дух «Дома смерти». Однако большинство из названных «страшилок» не пугают до смертного ужаса, внушая читателю желание поскорее отбросить книгу, а, скорее, приобщают его к несколько иному видению мира, к традициям других народов, к преданиям древних и/или неизвестных племен.
Одним словом, даже пробирающие до дрожи сказки не вызовут у детей отторжения или паники, а наоборот — пробудят в них здоровое любопытство к окружающему миру.
Большой плюс сказок в том, что они не морализаторские. Это просто сказки, легенды, истории, которые приятно читать и перечитывать, слушать и переслушивать.
Второй огромный плюс — длина сказок. Подавляющее большинство из них довольно короткие, как раз для того, чтобы почитать чаду на ночь и угомонить его. Некоторые совсем коротенькие, так что можно сделать ребенку подарок и прочитать не одну сказку, а две.
Третий плюс — юмор. Многие ужастики на деле оказываются с юмористическим уклоном и заставляют в конце хихикать от удовольствия. Хотя от удовольствия хихикать заставляет весь сборник, настолько он классно составлен.
Четвертый плюс — оформление. Художник постарался: пастельные тона, по-детски угловатые фигуры. И, главное, каждая сказка снабжена какой-нибудь, хотя бы мало-мальской иллюстрацией. Ну, и сам формат книги в размер листа А4 — тоже довольно необычно. Правда, как по мне, кони почти на всех картинках чересчур перекормленные, но, с другой стороны, это же сказки, так почему бы коням там не питаться основательно, по-сказочному?
Единственный минус — что это всё-таки не цельные сказки (за редким исключением), а пересказ. Очень добротный, волшебный пересказ (совершенно не сухой, нет!), и всё же. Почему выбран именно такой формат — понятно. Иначе невозможно было бы собрать в детский сборник 50 замечательнейших историй. С другой стороны, этот минус вполне себе обращается в плюс, так как возбуждает интерес к более основательному знакомству с мировой сказочной культурой, и никто не возбраняет пойти в библиотеку и запастись томиком сказок Японии или народов острова Бали или индейцев племени Пасамакуоды.
В общем, восторг, а не книга. Причем взрослые получат от нее не меньшее, а то и большее наслаждение, чем дети. Читать — всем. Без исключения.