Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 декабря 2022 г. 18:01

Пожалуй, это единственный известный мне роман о том мутном времени в нашей истории, которое в школьных учебниках подается как «бироновщина». Правление Анны Иоанновны и ее фаворита, немца Бирона.

Я не знаю, как сегодня трактуют деяния Бирона, но роман написан с абсолютно однозначных позиций – Бирон враг всей Российской империи, однозначное зло, террор и беззаконие.

Во главе повествования благородный дворянин Артемий Волынский , его возлюбленная красавица Мариорица, принятая во дворе, как молдаванская княжна Лелемико. Автор закрутил сложную семейную карусель, но если отбросить удивительные совпадения и трогательные эмоции, остается вполне знакомая ситуация: она – незаконная дочь цыганки, в настоящее время любимица императрицы, он – влюбленный в Мариорицу дворянин, имеющий жену. Пусть и нелюбимую, но носящую под сердцем его ребенка. Так что как ни крути, ситуация не имеет благополучного выхода. И одно дело мать Мариорицы, цыганка Мариула, которая ради дочери готова изуродовать свое лицо кислотой, лишь бы никто не задумался над необычным сходством двух женщин. Сам же Волынский, несмотря на свое благородство и прочее, мечется между своими женщинами, боясь обидеть и ту и другую и в результате теряет все. Ситуация усугубляется бурными политическими интригами, которые при жизни Анны Иоанновны и ее полной зависимости от фаворита, не могли иметь никакой успешной развязки

Яркое событие романа – шутовская свадьба в том самом ледяном доме. Придворный шут Кульковский (между прочим, реальное лицо, потомок ветви Голицыных, образованный человек, учившийся в Сорбонне) и бывшая экономка Волынского волею императрицы обвенчаны и вынуждены провести брачную ночь в том самом ледяном дворце, запертые на ключ и охраняемые стражей. И тут уже не до балаганной свадьбы, вульгарной и безвкусной, в соответствии со вкусами той эпохи, тут бы живым до утра дожить…
Как писал придворный стихотворец Тредиаковский:

Здравствуйте, женившись, дурак и дурка,

Читаем классику

Валентин Пикуль - Слово и дело. В 2 книгах

Ну конечно же!
Про книгу знала, но думала, что она о более позднем времени, Елизаветы Петровны...
Спасибо, Саша

С этой книги началось мое знакомство с Пикулем! Отличная книга!! А вот к этой все подобраться не могу. Кстати, был на прошлой неделе в Третьяковской галерее и там есть масштабная картина , где шуты развлекают Анну Иоановну

Вот от этих шутовских забав коробило, надо сказать. Все понимаю, такое время, не до тонкостей, но тем не менее так унизительно и для тех, над кем смеются и для тех, кто смеётся.

Там коробило не только от шутовских, но и от заплечных дел мастеров забав...

Ну, жестокость времени уже привычна, и инквизиция, и опричнина, и китайские пытки... но и развлекались тоже грубо и жестоко

Я читала подряд "Слово и дело", "Пером и шпагой" и "Фаворит" и охватила период от Анны Иоанновны до Екатерины II.

Ага, поняла