Ricka

28 ноября 2013 г. 14:22

Вот мы и добрались до завершения самой популярной на сегодняшний момент young adult серии. Знаменитый «Дивергент» спешит на большие экраны, но в книжном виде подошел к своему концу. Таким образом, каким мы не ожидали. И я сейчас говорю вовсе не о судьбе главной героини, что вызвала такой огромный резонанс. Я говорю о вещах, которые смущают гораздо сильнее.

Дело в том, что Allegiant — это даже не ваше типичное плохое продолжение, которое портит приятные впечатления от первой части. Allegiant — это продолжение и завершение, которое напрочь перечеркивает свое начало, просто уничтожает его в ничто. После этой книги можно смело и громко заявлять, что вся трилогия Вероники Рот полностью бессмысленная и бестолковая. Это трилогия ни о чем. Разве что вам захочется почитать экшн ради экшна.

В «Allegiant» Трис и компания выбираются за пределы своего города и узнают страшную тайну, что фактически являются генетически модифицированными людьми в эксперименте, где они должны стать нормальными людьми, то есть дивергентами, а вокруг как бы существует настоящий мир, являющийся продолжением нашего, со своими проблемами, войнами и мятежами. И, начиная с этого момента, вся трилогия летит к чертям. Ибо единственное, что делает этот неожиданный твист — это полностью обесценивает все то, о чем вы читали до и о чем вы будете читать после в этой серии, и превращает это не более чем в переполох в курятнике, где все против всех, но толком непонятно почему и каким образом. Всё то, о чем говорилось в трилогии до этого, перестает иметь значение. И речь идет не только о нашем представлении о фракциях и дивергентах. Имеют ли смысл все эти симуляции из прошлых книг и сопротивление им, преодоления своих страхов и контроль над собой? Нет, это просто финтифлюшки, придуманные для того, чтобы в первых книгах не скучно было. Имеет ли смысл то, как функционировало общество в этом городе? Нет. Я до сих пор не понимаю, как люди могли не выходить за его пределы, тем более, что там даже ограды нет и другие объекты находятся вблизи. Ладно если бы их мозги были промыты какими-нибудь религиозными убеждениями или просто жутким страхом, что за пределами города находится что-то, с чем ты не хочешь встретиться, но ведь так не было.

Не имеет смысла и то, что происходило всё это время на самом деле и что происходит в последствии после раскрытия интриги. Мы узнали, что наблюдали за картонным миром, и вроде бы нам теперь вместо него должны были бы предложить что-то реальное, что-то, что предало бы новое осмысление сюжету, но не тут-то было. Реальный мир описывается как нечто очень смутное — нет никакого способа понять, как там функционирует общество и как живут люди, зачем вообще нужно было создавать генные модификации, почему они были восприняты так плохо и почему правительство начало травлю на них. Когда вопросы вылезают уже из уст героев, Вероника Рот дает глубокомысленные объяснения: «это было давно, никто не знает, но, наверное, было несколько причин». Что ж, Вероника, наверное, было, спасибо за ответ. Проблема в том, что никакой проблемы нет. Не было никакой проблемы, когда создавались модификации, не было никакой новой проблемы, когда появились люди с поврежденными генами, не было никакого различия между дивергентами и остальными. Ну а раз проблемы не было, то для вообще всё это было? Люди создали вакханалию на пустом месте, испортили жизнь себе и окружающим по неясным причинам, переругались и начали воевать. А нас потом одурачили сюжетом о девочке, которая выбирает свою судьбу и переходит в Бесстрашие. Здесь даже речь не о войне за власть, это угнетение ради угнетения. В этой книге просто все воюют со всеми, как будто заняться больше нечем: одна фракция воюет с другими, афракционеры с фракционерами, чистые с поврежденными и т.д. Какая-то матрешка из восстаний. Это могло бы приобрести свой смысл и свою мораль, если бы было нормально описано. Но не мечтайте, здесь лишь один сплошной сумбур. Кто и ради чего бороться, перестаешь в такой ситуации понимать. Какими способами — не разобрать совершенно, ведь здесь в любой части матрешки нет четкого определения, что и почему власть имущие сделали не так, как восстание собирается с этим бороться и как власть имущие собираются ему противостоять. Какие уж тут политические интриги, идеалистические позиции и системы, когда можно просто брать беспробудным экшном и столкнуть всех со всеми разом. Хаотичный сюжет достигает в «Allegiant» своего пика, а разрешение конфликта просто смехотворно. К чему были эти три книги и всё, что в них происходило? Конец и начало истории имеют призрачную связь — фракции раньше были, теперь фракций нет. Это единственное, что осталось у истории, все прочие темы были сметены ради всеобщего переполоха и бессмысленного рассказа про генные мутации.

В конце концов, возникает справедливый вопрос, о чем вообще была эта история? О том, что нельзя создать утопию в пробирке и не нужно влезать в генетику и пытаться что-то исправить? О том, что отличие не делает тебя хуже? О том, что люди от скуки могут превратить жизнь всей планеты в ад? А может это была такая метафора — мол, как бессмысленны наши конфликты. В конце концов, какая разница, возникают они на двух квадратных метрах или на целой планете. В масштабах вселенной это всё ерунда. Хотя, скорее всего, это была история о том, что только твой собственный выбор определяет тебя. Ну и что-то о любви и жертвенности. Пожалуй, какая бы тема у этой трилогии не была, Вероника выбрала худший способ преподнести её.

Наконец, в «Allegiant», в отличие от первых двух книг, повествование ведется не только от лица Трис, но и от лица Четыре. Я и раньше частенько сталкивалась с тем, что авторы никак не обозначают по стилю смену рассказчика, но у Вероники я и вовсе путалась, от чьего лица читаю сейчас главу. Много раз я просто забывала, что рассказчик сейчас Четыре, а не Трис. Любовная линия тоже оказалась хромой — даже в неё здесь не веришь. Что же касается Трис, я чувствую, что Вероника пыталась придать ей суть и заставить нас поверить в её личностный рост и выбор. Но проблема всё та же. Если ты не знаешь, о чём эта история, ты не знаешь, какое место в ней занимает Трис и не можешь в полной мере оценить её убеждения и поступки. В итоге жертва Трис оказывается почти такой же бессмысленной, как и всё остальное в «Дивергенте».

есть ли мне смысл вторую часть читать, если в конце такое?

Я бы не стала, если бы знала, чем всё закончится) Но я итак дочитывала чисто из любопытства к популярности серии и грядущей экранизации.

Спасибо за рецензию, жаль, что так с третьей книгой вышло, мне первые две очень понравились.. Ожидаю от последней - внятной развязки и ответов на вопросы, ради чего это все. Печально , что автор не смог удачно завершить трилогию.

Ну мне и вторая книга не очень понравилась, так что, возможно, третья вас ещё не разочарует)

Браво! Браво вам за отзыв. Согласна с каждым словом.

Можно краткое описание конца

Можно краткое описание конца последней части

Просто очень хочется узнать конец а именно про смерть главной героини и дальнейшей жизни Четвертого

Согласна с каждым написанным Вами словом. Отличная рецензия.

Никогда не писала отзывов, но тут не выдержала. Решила черкнуть пару строк прочитав массу комментариев на подобие "спасибо автору за кучу эмоций в третье книге, и пусть трагический и неожиданный, но все же хороший конец". Это-то и понятно, потому что сожаление о трагическом конце истории единственная сильная эмоция за всю книгу и не будь такого финала о ней бы вообще никто не говорил. Я бы, если честно, всех их поубивала в финале при таком сюжете третьей части.

И какое спасибо за прекрасную книгу, если 9 из 10 читателей говорят что не дочитали, или перелистнули пол истории, или если и дочитали то в страшных муках - да уж захватывающий сюжет. Да и не понятен замысел всей трилогии с такой третьей частью.

Мне не понятно совершенно, как вообще можно было из уже состоявшегося мужчины сделать такого ... такой ноль без палочки. Состоявшиеся люди не меняются, что за глупость. Я уже молчу про остальных персонажей.

Для себя решила, что эта история у меня заканчивается на второй книге (в идеале на первой, вторая из-за пары моментов). Видимо не каждому автору и не каждую историю следует дописывать.