TorenCogger

18 декабря 2022 г. 16:35

3.5 "Пропустить Рождество. Что за дурацкая идея!"

Юмористическое произведение на тему Рождества. Нестандартное произведение для автора продуманных романов на юридическую тему. Не могу сказать, что понравилось. Такой юмор, конечно же, ближе американцам, чем нам.

Маленький городок, чистенькие улочки, жители, принадлежащие к среднему классу. Все друг друга знают. Живут практически одной семьей. Самоназначенный предводитель по улице мимо которого и муха не пролетит. В курсе жизни соседей, окажет любую помощь, при необходимости поднимет общественность. Однажды, накануне Рождества, семья из Лютера, Норы и взрослой дочери Блэр решила отказаться от празднования, вплоть до украшений и елки, которую не собирались покупать. Проводив Блэр во взрослую жизнь выбрали путешествие вдвоем на круизном лайнере, вместо огромных расходов на празднование. Но как и следовало ожидать, получилось настоящее противостояние с традициями и ритуалами подготовки к празднику, заведенными в данном районе.

Честно говоря, я всей душой болела за Лютера. Человек решился осуществить свою давнюю мечту и поступить так, как хотелось ему. Огромное давление со стороны соседей меня не веселило, а раздражало. Казалось бы, ненавязчивые намеки, "случайные" песнопения хора под окнами, полицейские со своими календарями для благотворительности, даже хозяин магазина с открытками мило напомнили о празднике.

В прошлом году тоже захотела провести новогоднюю ночь в кругу семьи, если не полностью отказаться от празднования, то хотя бы провести в тишине и последующие дни каникул просто отдохнуть. Но тщетно. Все было как обычно, пока не встретились со всеми друзьями и родственниками с угощениями и подарками, покой мне только снился.

Финал довольно обычный для такого рода произведений. Милый, в меру сентиментальный. Читается легко, буквально за вечер, но отклика в душе не случилось.

"Зимушка-Зима" с клубом "Книжная страна"