Sapunkele

18 декабря 2022 г. 16:03

Замечательная фантастика в лучших традициях жанра. Именно в классическом представлении, как книги Азимова, Гаррисона, Булычева и других столпов жанра. Здесь есть все составляющие для того чтобы с первых слов заинтересовать читателя - космические корабли, путешествие на неизведанную планету, затерянные цивилизации, пираты и тд. Поэтому с этой точки зрения мне хватило всего - события происходят очень плотно, нас с первых страниц погружают в жизнь главного героя, это меня очень подкупило.
Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на не самую престижную должность, да и корабль просто выполняет обычные торговые миссии. Но так уж неожиданно складываются события, что экипаж забрасывает на совсем неизведанную планету, практически выжженную войной прошлых цивилизаций. Что там может быть ценного для сомнительных попутчиков навязавшихся на корабль? Как команде удастся не только не обанкротится на провальном рейсе, но и наконец-то обогатиться, все эти вопросы хорошенько подстегивают интерес читателя.
Не могу не упомянуть что главный герой во многом Мэри Сью. Но не то чтобы его это портило, все-таки он молод, умен, любопытен и желает выделиться среди новых друзей. Но когда опасные ситуации из раза в раз складываются так, что он выходит целым и невредимым, да еще и придумывает выходы из тяжелых ситуаций быстрее опытных товарищей, ну такое. Да и в принципе, когда он делает ошибки, то даже сам не раз удивляется, что никто ему за это не высказывает.
Сам сюжет читается очень современно, мне всего хватило, не было для меня ни намека на то, что книга написана почти 70 лет назад. Отлично подойдет для любого возраста - и подросткам, и взрослым.
Ждала в финале упоминания встречи главного героя с “друзьями” из школы, которым в начале книги уделено достаточно внимания, но, к сожалению, не дождалась. Просилось какое-то логическое завершение их общения по типу “ну теперь то вы видите как я могу”. Возможно эта линия продолжена в следующих частях серии, ну попробую ознакомиться и с ними.

А с чего вы решили что команда не обанкротится и обогатится?