18 декабря 2022 г. 13:56

Апельсиновая девушка – как вкусно и аппетитно звучит, воображение (ну, по крайней мере, мое) сразу рисует красивую, рыжеволосую девушку, с ясной улыбкой и апельсином в руке. Но книга Ю. Гордера «Апельсиновая девушка» сразу разбила вдребезги мою сладкую картину. Так о чем же книга? Да можно сказать – ни о чём.

В Осло живет обычная семья, мама, её сын, её муж и их общая дочь. Сын Георг уже подросток, который увлекается астрономией, учится, встречается с друзьями, занимается музыкой и редко вспоминает своего давно умершего отца. Он плохо его помнит, так как был очень маленьким в то время, и иногда разглядывает его фотографии, но это не помогает, чтобы вспомнить и понять отца. И в один из дней родители отца находят в детской машинке Георга толстый пакет, адресованный их внуку. Вся семья сгорает от любопытства – что же в этом конверте? Георг вскрывает его и находит внутри толстое письмо отца, адресованное ему и только ему, Георгу и написанное отцом не задолго до своей смерти.

Отец рассказывает сыну историю его знакомства с апельсиновой девушкой, которую он случайно встретил в трамвае и которой, тоже случайно, помог растерять все апельсины, которые она везла с собой. Девушка исчезает, а Ян, отец Георга, начинает, как одержимый, бегать по всему городу и искать девушку. Ладно бы, он просто бегал и искал её, но он еще при этом в мыслях строит разнообразные версии о ней, о её жизни, то она мать семейства, то она работает воспитательницей, то отправилась в арктическую экспедицию с этими, будь они прокляты, апельсинами, что только не лезло в голову бедному Яну. Он рассматривал бесконечные варианты её жизни, её увлечений, предназначений этих несчастных апельсинов. Боже, это было похоже на бред шизофреника в стадии обострения!! И я тоже постепенно сходила с ума от этой постоянной, бесконечной, сто раз повторившейся фразы - «апельсиновая девушка», я уже думала только о том, как бы из – за этой злополучной фразы не заполучить нервный тик или аллергию – почесуху на руках. Сам же Ян, настолько рьяно искавший девушку, при случайных встречах с нею вел себя как мямля – рохля, или как кролик, парализованный взглядом удава. А потом с кипучей энергией, достойной лучшего применения, снова бросался на поиски девушки. Это у них в Скандинавии игры такие что ли?!

Я уже смирилась с этими апельсинами, но постоянные рассуждения, что отца, что сына по поводу телескопа Хаббл меня добили окончательно. Нам постоянно напоминали о его существовании, о проблемах этого гигантского агрегата, что стекла у него замутились и требуют чистки, кто эту процедуру проделал и когда, ну не люблю я астрономию, по крайней мере, апельсины уж точно люблю больше, чем её.

Очень не понравилась писательская манера автора, слишком рубленные фразы, корявые предложения, манера постоянно повторять одну и туже мысль, я так и не поняла, с какой целью это было предпринято автором – он пытался запомнить то, о чем писал, или вдолбить определённую мыслю читатель, считая его не совсем адекватным, а может, цель сих действий была проста, как новенький рубль, - увеличить объем книги? (может издатель платил ему от количества написанных страниц?). Независимо от варианта, читалось мне тяжело и не уютно, единственное, что гнало вперед, так эта моя дурацкая привычка дочитывать книги до последней страницы.

Самым неудачным в книге я считаю рассуждения отца в письме, обращенном к сыну, о смысле жизни, нет, не о том, как ты прожил свою жизнь, что ты оставишь после себя, а вообще – надо ли тебе было рождаться на свет божий. Я с трудом представляю себе картину – сидит младенец в утробе матери и разговаривает с Богом о том, сколько ему отпущено будет лет, что он испытает в жизни, легка ли она у него будет, сколько он потеряет или найдет в ней, а потом вдруг решает, да нет, пожалуй, не буду рождаться, жизнь у меня будет тяжелая, зачем страдать??! Что это, Ян Улав возомнил себя Богом? Да, мне бесконечно жаль, что он не увидел процесса взросления сына, не увидел его выпускной, его свадьбы, его детей и много чего другого, но ведь не нам это решать – когда рождаться и когда уходить. Но разве не было ничего хорошего у него в жизни? А любовь родителей, а его любовь к апельсиновой девушке, а его сын, он тоже зря родился? Да даже ради этого, надо быть благодарным судьбе, что жил, любил, творил и мечтал.

Я не поставила книге красный уголок только потому, что отец Георга, будучи смертельно больным, все же нашел в себе силы как моральные, так и физические, и написал письмо сыну, хотя понятия не имел, какой будет его сын во время чтения письма, сколько ему будет лет, чем он будет увлекаться, и будет ли вообще жив. Я думаю, что Георг намного лучше узнал своего отца после прочтения письма. И, главное, мне понравился ответ Георга отцу, я именно такой ответ и ждала от него, и только это наполняет книгу оптимизмом, любовью к жизни, радостью и верой в то, что все будет хорошо и что все не зря.