18 декабря 2022 г. 13:18

4 Жизнь – это вообще трагедия, исход которой предрешен.

Меланхоличная история американца Фредерика Генри - лейтенанта санитарных войск итальянской армии в Первой мировой войне. История одновременно грустная и бессмысленная. Зачем Генри пошел на войну? Чего он хочет от жизни? Что для него имеет смысл? Ответов на эти вопросы нет. Фредерик Генри - один из того потерянного поколения, блуждающего между войной и смертью, призрачным миром и бессмысленностью существования. Он потерялся еще до войны, поэтому и оказался на фронте. И его не спасет ни любовь, ни побег. Что-то глубоко внутри сломано у всех героев романа. Кем бы они ни были: военными, медиками, мирными людьми. Всех изувечила война. Кого-то физически, и всех душевно.
Бессмысленность, обреченность жизни подчеркивается стилем автора. Простые, часто примитивные, как будто оборванные фразы. Поток повседневных, обыденных действий на фоне смертей и близкого гула войны. Ни у кого нет энтузиазма продолжать то, что происходит. Никаких крупны событий не происходит. Война также повседневна, как и смерть. Но и смерть обыденна, она не приносит ни побед, ни облегчения.
Автор одними словами, без каких-либо дополнительных средств, погружает читателя в склизкий, унылый сон. Как в лабиринт, из которого не выбраться. И читатель, вместе с героями, бредет по осенней, слякотной пустыне, без вдохновения жить и умирать. Этот эффект Хемингуэя мне показался интересным опытом, поэтому, хотя роман мне не очень понравился, я поставила четыре звезды. Думаю, продолжу знакомство с автором, но "Прощай, оружие!" явно книга на любителя.