18 декабря 2022 г. 12:23

В гости к Белденам заглянул дядя Эндрю, и пригласил Трикси с братьями и друзьями в Айову на весенние каникулы, между делом рассказав, что кто-то ворует у него овец. Конечно же, Трикси не может остаться в стороне и начинает расследование, несмотря на то, что времени у нее всего неделя. Но что-то пошло не так, и раз за разом девочка-детектив нападает на ложный след. Уже все на ферме, включая собственных братьев и друзей, подшучивают над ней. Лишь лучшая подруга Белочка, бессменный компаньон Трикси по детективным делам, и ее сводный брат Джим остаются верны Трикси, и помогают ей в расследовании до самого конца.

Что мне нравится в этом цикле, так это то, что дети растут. В отличие от Блайтон, Кин и Диксона, у которых они застыли на одной возрастной отметке. Трикси— томбой, она коротко стрижется, одевается как мальчишка и ненавидит всякие нежности. Но к девятой книге в ней начинает просыпаться девушка. А вместе с этим появляется незнакомое чувство ревности. Это здорово, что персонажи (все, не только главная героиня) не стоят на месте, а развиваются, меняются.

Не смотря на то, что серия заявлена как детективная, все же львиная доля книги посвящена дружбе, взаимоотношениям и каким-то простым бытовым вещам, вроде выпаса овец, спасения их из оврага, починке изгородей, катанию на коньках и лошадях. Казалось бы не то, о чем интересно читать. Но автор пишет об этом с такой любовью, с таким вкусом, что книга ни разу не просела в моих глазах по увлекательности. Кроме того Кенни приводит множество действительно интересных фактов про овец. И с одной стороны я понимаю, что они для меня совершенно бесполезны, но с другой стороны они такие захватывающие, что некоторые я прям цитировала семье вслух.

Были и минусы (увы). В 14 главе, в гостях у своих новых друзей, дети вдруг начинают наперебой хвастаться своими достижениями. Айова против Сонной Лощины. И они так долго и так .. некрасиво это делают, что прямо покоробило. И в той же главе Трикси с Белочкой и Джимом отправляются на розыски воров. Уже полдня идет проливной дождь. Река выходит из берегов. Как только они приехали, их предупредили о паводках и наводнениях, характерных для весны в Айове. Но нет! Они поперлись за тридевять земель и попали в ужасную переделку...

Наверное, такие моменты нормальны для детской литературы. Но для другой детской литературы. Не для цикла про Трикси. Здесь до сих пор все герои были (более или менее) адекватными, милыми, скромными. Никаких мартисьюшностей и отчаянных поступков. И этими двумя моментами книга сильно выбивается из того, к чему я привыкла.

Несмотря на недостатки данной конкретной книги Трикси Белден была и остается для меня самым топовым детско-детективным циклом.