28 ноября 2013 г. 09:18

Многие из тех, кто интересуется историей, зачастую с любопытством относятся к хроникам времен Третьего Рейха. Стоит сказать, что изучение Второй мировой войны вообще всегда стоит большим особняком. Такая ситуация обоснована достаточным количеством причин. Колоссальное по своим масштабам действие, затронувшее судьбу почти каждого человека того времени: от обычной и рядовой семьи до самого апогея социальной верхушки. Невиданная до того времени война была столь же глобальной, сколько и антигуманнаой: непомерная жестокость, с которой человечество набросилось друг на друга навсегда оставило кровавый и поучительный след в истории. Нельзя не отметить, что в данную эпоху царства теней славную и знаменательную роль сыграл Советский Союз, наши с вами предки и прямая предтеча тех государств, в которых мы сейчас живем. Вечная им слава за это, а нам возможность изучать то роковое время, ведь сохранилось большое количество материалов, написано множество воспоминаний, художественных произведений и исследовательских работ, снято огромное количество разного рода фильмов. Вот и работа американского журналиста Уильяма Ширера является монументальным трудом по политической истории Третьего Рейха. Автор является очевидцем всех видных событий и достаточно объективно излагает материал. Примечательно, что повествование само по себе довольно увлекательно, с первой главы автор увлекает нас детальным описанием знаменитого шествия штурмовиков, которое состоялось сразу после прихода к власти Гитлера. Данная сцена сразу же проникает нас атмосферой и желанием входить в нее дальше. Много интересного написано о детстве и молодости Гитлера, о его взглядах и психологии, о том, что могло повлиять на роковое складывание личности. В зародыше прослеживается возникновение нацистской партии, по началу настолько маргинальной, насколько господствующей впоследствии. Дается экскурс в предыдущие столетия с попыткой проследить за складыванием немецкого менталитета в реалиях истории, которая родила в некоторых умах идеологию нацизма. И такая тщательность в изложении информации до самой последней страницы, до самого конца, до гитлеровского бункера, в котором он небезызвестно покончил с собой. В общем информации очень и очень много. Рекомендую всем, кто увлекается историей Второй мировой войны.