18 декабря 2022 г. 08:40

4 Спойлер “ Меня зовут Нильс Кант»

Скандинавские детективы мой личный сорт любимых книг, да и в принципе детектив как жанр один из самых читаемых. Данный детектив достойный представитель своего жанра, но шедевра не ждите. Огромный плюс это атмосфера, что что, а атмосферой я прониклась с полна- туман, одиночество, сырость, почти вымерший город( просто мечта, дайте мне билет да поскорей).Сама детективная линия, как по мне, простовата и немного направдоподобна( ну не поверю я , что почти лежачий старик скачет как сайгак, лишь изредка прихрамывая, и расследует пропажу внука покруче полиции( ну а как иначе). Старик у которого деменция должна уже быть на пороге, но чудесным образом мозги работают получше , чем и дочери. Кстати о дочери. Совершенно безликий персонаж. Что она есть что ее нет. Оставь одного деда за главного и книга бы ничего не потеряла. Кто убийца догадаться наверно в теории можно, но я не люблю строить догадки поэтому просто читала в удовольствие и ждала разгадку. И она оказалась вполне себе логичной, для читателя искушённого огромным количеством детективных историй , труда догадаться кто тут замешан не составит.
И все же я советую данный детектив к ознакомлению. Повторюсь- достойный представитель своего жанра, скоротать пару вечеров вполне себе можно.
Приятного чтения , господа!