KindLion

18 декабря 2022 г. 08:24

4.5 Все мы туристы на этой Земле. Случайные

Самая большая ценность этой книги — метафоры. Они — великолепны! Почему-то особенно запомнилась одна из них:

…свернувшись орешком кешью, дремал с выражением полного блаженства на морде.

Этим самым орешком кешью автор описывает позу пса-корги. Стоит представить этот орех, потом пса, и ты понимаешь, насколько точно сравнение! И как только мне самому ни разу не пришло в голову подобное?!!! Но ведь не пришло же! А автору — пришло!
И подобных метких метафор в тексте не одна, не две, — десятки!
Несколько слов о сюжете. В своё время пара, создавшая семью по любви, в настоящем времени с трудом переживает несчастье — нелепо гибнет их первый и единственный сын-подросток. Муж и жена, каждый по-своему страдающие, с трудом переживают эту трагедию. Да, собственно, и не переживают — семья распадается.
Жена, её зовут Сара, съезжает от мужа по имени Мэйкон, и начинает жить отдельно. Повествование ведётся от лица Мэйкона, и оно (повествование), на мой взгляд, удивительно точно описывает мужскую психологию определённого типа. Мэйкон прижимист до мелочей. Расчётливо планирует каждое мелкое действие, пытаясь минимизировать расходы энергии и денег. Сара — более спонтанна и открыта миру. Читая, невольно задумываешься: как эта пара вообще прожила столько лет? Неужели и правда, что лишь дети способны кое-как склеивать подобные семьи? И если ребёнок уходит, то и семье не жить.
Вообще, книга заставляет подумать о многом. Например, я, с огорчением, понял, что у меня самого есть схожие с Мэйконом поведенческие черты. И, о боги! как же это неприятно выглядит со стороны!
Роман написан в, я бы сказал, созерцательной манере, в которой автор — лишь внимательный наблюдатель. Она очень точно, с прекрасным чувством юмора описывает то, что происходит вокруг семьи и внутри неё, не делая никаких выводов. Просто срез жизни. Просто одной семьи. Приём, на мой взгляд, несколько спорный. Но что есть, то есть. Из-за этого способа вести повествование концовка несколько разочаровала. А, возможно, она разочаровала меня из-за того, что мои человеческие симпатии были на стороне одних персонажей, и я им уже нарисовал определённую судьбу, а автор взяла да и повернула нить сюжета по-другому.
В любом случае, я считаю, роман стоит прочитать всем женатым людям, дабы изгнать из своей жизни рутину, банальщину и скуку. Любви всем! Любви! Только любовь способна оправдать наше существование на этой земле. Наполнить его жаром и смыслом.

Я вообще обожаю эту писательницу.