Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

17 декабря 2022 г. 22:11

5 У кого мост не падал?

"Король приезжает в полночь" - небольшая юмористическая история о семейной паре Зарине и Эльде, на которых герцоги Тэмхас оставили хозяйство (замок, подготовку турнира и годовалого герцога). И тут как у Гоголя, к ним едет ревизор! Сам король захотел проведать отдалённые владения и посмотреть на турнир, где допускают к участию даже женщин! Такого в столице точно не увидишь.

И посыпались на головы главных героев хулиганско-абсурдные неприятности: то продукты закончились, то родственники Зарины приехали всей честной компанией, то неведомая хворост косит всех подданных, то какие-то пушистые кролики с красными глазами преследуют, да и приближенный короля, граф Моран приехал раньше срока, дабы убедиться, что к приезду Его Величества будет все идеально. И подозрительный такой типчик. С цепким и внимательным взглядом. А герцоги всё не едут и не едут!

Мне понравилось, что в книге идёт повествование от разных лиц. Так ты видишь историю, да и проблемы с разных сторон. Только не всегда получалось понять героев. Особенно, Зарину. Иногда читала и думала, ну куда тебя понесло?! Ты же не безмозглая дура! Ты взрослая, умная женщина. Чего ты хочешь этим поступком добиться?

Но ребята сильные, они не сбежали от навалившихся на них проблем. Смогли договориться друг с другом и не только спасли герцогство, но и свои отношения.

Мне кажется, из истории получится прекрасная юмористическая пьеса. Так и представляю, как все носятся по сцене и меняются декорации. Автору надо задуматься об этой идеи.