TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

17 декабря 2022 г. 21:36

3 Фильм намного лучше

картинка TheKnower
Дивергент - один из любимых фильмов, который я пересмотрела столько раз, что выучила наизусть. И как же мне было странно читать поистине детскую книгу, на которую я лишь позарилась, потому что а) постапокалиптика, б) красивые обложки. Извечная борьба вкусов - что лучше: фильм или книга. Я почти не читаю то, что я уже посмотрела, но тут решилась, тем более книжки чудесным образом попались мне в руки. Думаю, в случае с Дивергентом можно остановиться на фильме.

Фильм логичнее - они переписали сюжет, который сильно отличается от книги, и правильно, что так сделали. После книги осталась масса вопросов к автору, особенно что касается фракций и рангов в Лихости - Бесстрашии. Если в кино Трис была среднячком, что вполне логично, и не рвалась вперед, то в книге она занимает первые места, и все ею восхищаются. А Четыре - Фор даже не поучает ее, как проходить симуляции и не попасть под подозрение лидеров, не останавливает ее. Кстати, то, как они справляются в его симуляции отличается от кино. В книге два вида симуляции - обычная и комната страха, в которой каждый может управлять ею как дивергент - как-то не логично.

В кино герои - взрослые, сформировавшиеся, интересные личности с индивидуальностью и характером, в книге - дети. Эмоционально, психически и умственно не созревшие, сильно отличающиеся от прототипов. Неинтересные, плоские и никакущие. Да, их намного больше, чем в кино + больше сюжетных поворотов, но ситуацию это не спасает. Персонажи - фон для Трис. Сама Трис кардинально отличается от киношной версии себя, мне было странно читать, ее образ не вязался + откровенная сьюха. Она сильно меня огорчила и разочаровала. Она не боец, не дивергент, но слабая, непонятная, а голова забита только Четыре. Может из-за того, что идут только перечисления действий, а самой Трис крайне мало, я не полюбила ее и не поняла. Трис далекая и картонная. Периодически она ведет себя как стерва, давит на жалость друзей и притворяется перед ними, чтобы ее защитили. Это было отвратительно. Четыре огорчил меня еще больше. Его поведение сильно отличается от супер-инструктора в кино. Он ведет себя иначе, и я не приняла его и не полюбила. Его и их встреч с Трис крайне мало, и я не понимаю, что они друг в друге нашли. Любовная линия недостоверная. Самое забавное, что Трис - 16, а Четыре - 18, и Трис думает, что Четыре слишком взрослый для нее и называет его мужчиной. Да, два года разницы - это прямо непреодолимая пропасть, я в шоке. А еще представьте себе восемнадцатилетнего парня мужчиной. Я вот не могу такое представить.

Я не уверена, люблю ли его, не уверена, в этом ли причина. Но я точно знаю, как он поступил бы на моем месте. Я уверена, что ничто на свете не стоит его гибели.

Да, Трис не уверена, что любит его. После всего, что они пережили? И что мне не понравилось, так это то, какой упор был сделан на отношения. Не гармонично, не логично, странно. Автор сталкивает их, прописывает их взаимодействие и мысли Трис о Четыре, а та заявляет, что не уверена, что любит его.

При прочтении у меня перед глазами вставали картинки из кино, и они так разительно отличались, будто это два совершенно разных мира. В этом случае достаточно посмотреть кино - без книги вы ничего не потеряете.