17 декабря 2022 г. 20:52

5 Меланхоличный побег

Не ожидал, если честно. Я прочел разных книг про условные постапокалипсисы, про попадания в умирающие Миры и т.д. И ожидал чего-то похожего. Но вместо повествования от лица мужчины или со стороны(но от мужчины автора), где можно начать разбираться в оружии, транспорте, ловушках, матюках и прочих, неизменных атрибутах литературного постапокалиптического выживания, Я получил меланхоличное повествование от лица одной из героинь этой истории. Эта история получилась с более густой, тягучей атмосферой, больше эмоциональных переживаний и больше акцента на том, что многие назвали бы "Санта-Барбарой" и "соплями". Женский взгляд на выживание в этой эпидемии с постоянными самокопаниями, семейными разборками, редкими стычками на просторах холодной мрачной зимней страны, наверняка покажутся некоторым скучными и "о боги, да когда они уже заткнутся". Но мне понравилось. Среди тех, драйвовых, местами жутких, мужских историй было много крутых примеров... но и такая спокойная меланхоличная, конфликтная, иногда раздражающая истериками персонажей, история тоже очень нужна.
Для меня, теперь, эта книга, своего рода, баланс и противовес другим историям по этой теме: мягкое и твердое, если можно так выразится.
Очень рекомендую к прочтению, если интересует тема такого вот выживания и эпидемии. Но не рекомендую, если не нравится "нудные семейные разборки, вместо перестрелок и брутального выживания".

З.Ы.: По книги есть сериал, тоже интересный.