17 декабря 2022 г. 20:39

Довольно милый и позитивный роман Young Adult, местами, может, чересчур сентиментальный, но - почему бы и нет. В литературе мы привыкли к ярким драматическим историям, взрывам чувств, насыщенности, концентрированности. Но ведь на самом деле жизнь многих людей протекает достаточно спокойно. Не беспроблемно - проблем-то как раз у всех хватает, и у главной героини, Дарси Джейн Уэлсс их с лихвой. Но всё же - спокойно.

Да, так бывает, что если лучшая подруга - то вполне можно дружить годами, с самого детства и до самой смерти (моя бабушка познакомилась со своей лучшей подругой в первом классе, и хотя большую часть жизни они провели в разных городах, но переписывались всю жизнь, пока могли писать). Да, так бывает, что люди знакомятся, нравятся друг другу и аккуратно идут навстречу. Учатся разговаривать друг с другом и понимать друг друга. Договариваются с другими людьми, если нужно разрешить другие отношения. Не устраивают великих драм, а находят точки взаимопонимания.

Единственное, что мне не слишком понравилось - это собственно основа всего сюжета, причина, по которой Дарси и её мама оказались там, где оказались. На мой взгляд здесь писательница перемудрила - слишком уж сложно всё завернула. С другой стороны порой в жизни и не такое случается, и желание не говорить о чём-то может завести в очень далёкие дебри.

В целом добротный девичий роман. Отличная возможность провести несколько часов за приятным чтение - и для души небесполезно.