MarinaZay

17 декабря 2022 г. 19:28

В детстве, а читать эту книгу нужно лет в 12-13, я старательно обходила её стороной. Меня интересовали фэнтези, хотя такого слова ещё не было, но были Хоббит, накситрали и много кого ещё,а ещё фантастика и приключения. Любовь, а именно это слово есть в названии, в сферу моих интересов не входила. Да наверное я бы и не смогла оценить её. А речь здесь идёт об обычной 15летней школьнице Тане Сабанеевой, которая живёт на Дальнем Востоке. Хотя, знаете, те годы в которые писалась эта книга, дети были гораздо самостоятельнее чем сейчас и взрослели быстрее... вот не вяжется у меня её возраст с заявленным... Таню воспитывает одна мама, а папа живёт с новой семьёй в Москве и Таня его совсем не помнит. И так случается, что папа переводится по службе в их городок и переезжает туда с семьёй. И вот автору удалось очень тонко показать душевные метания Тани. С одной стороны - папа, так хочется с ним познакомится, с другой- ну он же их бросил, Таня ему долгие годы была не нужна. Его названный сын Коля- он невероятно отличается от её одноклассников- жил в Москве, был в Крыму, видел Горького. И ей хочется с ним дружить, а обида и ревность- чем он лучше Тани, у него был её папа, а у неё нет, не даёт ... И Таня сама себя не понимает, стараясь побольнее зацепить Колю, но ведь бросилась же она его спасать в буран. На мой взгляд, как таковой любви, даже первой, тут нет. Есть интерес, ведь на его фоне, её верный друг Филька явно проигрывает. Но какой же он при всём его простодушии и наивности- мудрый, просто золото, а не друг! Очень меня изумила позиция отца- вот он я, приехал, любите меня! Серьёзно? Не вспоминал о дочери многие годы, а теперь приехал и - мы будем друзьями, а вы дети тоже дружите между собой! А то, что надо прикладывать усилия и строить отношения с дочерью- зачем, он уже всё решил. Что, бывают чуства обиды, ревности и прочее- нет, он явно про это не слышал! Но это сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю её чувства, а в детстве вряд ли поняла бы её метания.