sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 ноября 2013 г. 20:49

4.5 Поговори, как дождь…

А в Африке горы....(с)

И кофе в Африке, и бегемоты с крокодилами, и пустыни, но главное в Африке - люди и, конечно же, природа. Чёрный континент на самом деле не такой уж  чёрный. Он полыхает яркими красками, которые вряд ли передашь словами, а населяют его всевозможные народы: от эбеново-чёрных аборигенов до бледнокожих европейцев.

"Отношения между белой и черной расой напоминают в Африке отношения между противоположными полами,"-и это чистая правда. В своих воспоминаниях баронесса Бликсен  часто касается этой темы.
Маасаи, кикуйю, сомалийцы, - всё это коренные жители. И все они попали под влияние колонизации, а некоторые вообще в стадии вымирания.
Что интересно, Карен прекрасно понимает влияние таких, как она, на судьбу этих удивительных народов:"Отбирая у людей их родную землю, вы лишаете их не только собственно земли, но и прошлого, корней, души. Отбирая все, что они привыкли видеть, вы, можно сказать, лишаете их зрения."

Самобытность этих народов настолько велика, что проживи европеец хоть век в их окружении, он всё равно мало что будет знать о них, "старости они не знают, ибо умирают раньше ее наступления." Но Карен каким-то образом удалось стать почти своей. Для них она не просто плантатор-колонизатор, но еще и врач, судья, даже друг.

Африка. Загадочный континент. Красивый и жестокий одновременно. Гордые жители, загадочные животные, безумно красивая природа.
Баронессе Бликсен повезло узнать ещё ту Африку, дикую и необъезженную, но всё-таки, как показало время, укротимую.

Строки об убиении, вылавливании животных с целью перепродать в зоопарки, даже об охоте, мне очень тяжело давались. Карен писала об этом, как об обыденном, но в её словах чувствуется сожаление и горечь:"Что до нас, то нам придется найти кого-то, серьезно против нас согрешившего, прежде чем мы сможем просить жирафов простить нам наше прегрешение против них."

А для Карен Африка-это еще и любовь. Любовь красивая и трагическая, любовь к человеку, который любил Африку не меньше неё, но летать любил больше всего на свете. Там он и остался, в Африке, на вершине горы. И, наверное, там же, навсегда, её сердце....

Такая она, Африка. Если уж берет  тебя в  плен, то вряд ли отпускает, даже если уедешь. Я  хоть там и не была, но почему-то мне так кажется.

Благослови, Боже, Африку! Храни её! Ведь она такая  уязвимая, ранимая, такая разная, всегда и для всех открытая, вот только не все могут её постичь.
Знойные пустыни, ветреные саванны, непроходимые джунгли,-эти загадки Африка хранит для тех, кто её полюбит, искренне, как континент, а не средство обогащения.

Хочу еще заметить, что это вряд ли художественная книга, и она сильно отличается от фильма. Это я так, на всякий случай.

ФМ 2013
22/25

За совет огромное спасибо Марине Sunrisewind

Как раз фильм планирую посмотреть в скором времени)

Я не смотрела, тоже в планах. Но прочитала только что рецензии, и поняла, что разница между фильмом и книгой есть, и немалая.

Спасибо, Мил! Африка- это часть планеты Земля, и интересна не менее, а , может быть, более других ее частей)

Да, и она прекрасна, я уверена в этом!

хе, неутомимо близишься к концу ФМа? ;)

Ты еще сомневалась?;) Я же обещала)

ну так ты ж еще не закончила ;)

Хе, ну так еще не Новый год)

О! как я счастлива, что тебе понравилось!!! Это книга на любителя и я так боялась, когда ее советовала! А фильм и правда совсем другой )) но какие актеры!!!!

Спасибо, Марин, ещё раз. Книга и правда необычная, но очень атмосферная. А фильм мне только предстоит, так что я в предвкушении.

Давно присматриваюсь к книге - и вдруг - хорошая рецензия! Спасибо! Обязательно прочту.

Спасибо. Будьте готовы влюбиться в Африку заочно)

На заметку!)
Африка - колыбель человечества! Дожить бы до личной встречи с ней!!)))
Душевно, спасибо)).

Тоже мечтаю о встрече)

Фильм смотрела, но после твоей рецензии грех не прочитать!!!
Эх, почему в сутках не 48 часов?!!!

Да, я тоже так думаю, еще бы немножечко этих часов. А я вот как раз фильм не смотрела. Жду дочку, посмотрим уже всей семьёй. Но книга чем-то пленила.