17 декабря 2022 г. 18:41

4.5 как советский школьник-филателист погружается в пучину библиофильских страстей в Риге 70-х годов

Когда я брал в руки эту книгу, я даже не представлял себе, что это такое. Нет, я понимал, что это советская подростковая книжка о 70-х и о любви к книгам, но... Как же необычно! К слову, эту книгу практически нигде не найти и не купить, но зато есть .pdf формат, в котором её можно прочитать. И спасибо большое знакомой библиографине Жене (из Краснодара) за эту возможность!

​​«Сохранить художественное произведение для человечества не менее важно, чем создать его»

Вначале скажу о названии. Знаете ли вы, сколько произведений в своём наименовании содержат фразу "рукопись, найденная"? Я вот озаботился и нашёл:
- «Рукопись, найденная в чемодане»
- «Рукопись, найденная на помойке»
- «Рукопись, найденная в бутылке»
- «Рукопись, найденная в кармане»
и даже
- «Рукопись, найденная в ванне»
Самая знаменитая, конечно:
- «Рукопись, найденная в Сарагосе», роман польского аристократа и романтика Яна Потоцкого, написанный им по-французски, выпускавшийся частями и так и не законченный из-за самоубийства автора в 1815 г.

«Рукопись, найденная в саквояже», Станислав Рубинчик (1978)
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Рассказ здесь об одном старшекласснике Олеге, который полюбил коллекционировать марки и делает первые шаги в поисках особенных наборов. На улице лето, каникулы, Рига со своими мощёными улочками и прилепившимися друг ко другу домами, рижское взморье с отдыхающими и старожилами... И мы наблюдаем, как герой постепенно, шаг за шагом, из рядового любителя марок превращается в заядлого коллекционера и библиофила, как он заражается этим духом поиска и обладания редким экземпляром, становясь частью почти детективной истории по поиску пропавшей библиотеки известного библиофила.

Надо сказать, что книга стала для меня приятным сюрпризом в нескольких смыслах. Во-первых, это непередаваемая атмосфера рижских интеллигентов из советских 70-х, которые относятся к книге как к реликвии. Кто-то здесь работает в букинистическом отделе, кто-то фанатеет от собирательства редкостей вне зависимости от предмета (книга, картина, часы,...), кто-то исследует и собирает только самые редкие издания (например, прижизненные издания Пушкина). Здесь есть и библиофилы старой закалки, которые жили и собирали в дореволюционное время, есть и молодые люди, например, инвалид Мартин, сотрудник Фундаментальной библиотеки, которому Олег дал прозвище "архивариус". Встречи и общение с каждым из персонажей так или иначе влияет на Олега и его формирование как будущего коллекционера. И если вначале он просто хочет найти книги, чтобы обменять их на марки у Мартина, то потом он начинает понимать ценность и важность книг, которые находит.

Во-вторых, это небольшой исторический экскурс в историю книги, книгопечатания, в мир библиофилов и собирателей, хранителей книги. Здесь много примеров из истории, цитат из книг, примеров того, как частные коллекции потом стали основой того или иного библиотечного фонда. Эта история действительно отображает суть библиофильства, ведь это не только и не столько ценность самого предмета, будь то редкий экземпляр книги или рукописи, переписки или документов ушедших эпох, а искренняя любовь, преданность и увлечённость делом, которое способно будущим поколениям передать ценный опыт, материал, информацию, привить любовь к чтению, к исследованию, к смекалке, к анализу. Натыкаясь на разных людей и попадая в разные обстоятельства, герой наблюдает как обывательское отношение к книге, так и откровенно наплевательское, из-за чего гибнут и пропадают книги и библиотеки.

«Библиотека должна быть неповторима, как неповторима личность каждого человека»

В-третьих, это история в истории, это детектив по поиску пропавшей библиотеки известного собирателя, археолога, мецената, писателя и библиографа Сергея Рудольфовича Минцлова. Это реальный человек, живший в конце XIX - нач. XX вв, пример и перипетии жизни которого красной линией проходят через повесть. Его библиотека действительно пропала во время оккупации Риги фашистами, а часть её хранилась в доме бывшей баронессы на взморье. Автор сумел соединить реальных исторических персонажей с вымышленными, отчего история оживает и становится отличным путешествием в мир известных русских коллекционеров, библиофилов, меценатов, посвятивших любимому делу свою жизнь и до сих пор способных заразить, увлечь, заинтересовать этой искренней любовью к книге — печатной, живой, переносящей нас через века и эпохи.

Замечательная книга, прочитав которую становится немного грустно, ведь эпоха такого трепетного и заядлого увлечения коллекционированием и собирательством книг потихоньку уходит в прошлое из-за цифровых технологий... Настоящим библиофилам будет очень интересно и полезно почитать!
Рекомендую.

автограф
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
цитата

«Эти люди понимают друг друга с полуслова, умеют мгновенно загореться при виде маленькой, затрёпанной , с виду никому не нужной брошюрки, знают цену каждого книжного раритета, его автора, историю и судьбу, фанатически борются за обладание фолиантом и чем он более затрёпан, ветх, чужд сегодняшнему дню, тем жадней загораются глаза этих одержимых людей, тем горячей их жажда обретения, жёстче спор и торг...»

(из монографии, которую читает Мартин Олегу о Сергее Минцлове)