27 ноября 2013 г. 18:34

Когда у вас есть только один парень с лопатой, нечего и думать строить плотину, которая защитит вашу землю от наступления океана.

Признаюсь сразу, у меня не получилось быть полностью беспристрастной. "Игра Эндера" произвела на меня такое сильное впечатление, что я не могла избежать сравнений, и они почти всегда оказывались не в пользу "Тени Эндера". Этот роман мне действительно понравился, я даже плакала над ним, но тут как раз такой случай, когда сердцу не прикажешь. Я очень люблю первую книгу, а вот история Боба не смогла зацепить меня настолько же сильно.

Каким бы замечательным стратегом ни был Эндер Виггин, он не смог бы одержать победу в одиночестве. За его спиной всегда были люди, готовые прийти на помощь. Об одном из таких людей и рассказывает нам "Тень Эндера". Это не продолжение "Игры", это взгляд с другой стороны, параллельное повествование. Главным действующим лицом здесь является Боб - один из мальчишек, воевавших под командованием Эндера. И книга о нем почти настолько же хороша. Почти. Потому что для меня всегда крайне важна личность главного героя, его поступки и мотивы этих поступков. И вот насколько я люблю Эндера, настолько же мне не понравился Боб. Возможно, это даже взаимосвязанные явления, ведь поначалу образ Боба выстраивается именно на контрасте. Один из мальчиков отзывчив, другой - эгоистичен, к одному тянутся окружающие, другой не может завести друзей. Но как бы то ни было, большую часть времени Боб меня безумно раздражал. Да, я понимаю, что так это и было задумано, что это совсем другой человек, что жизнь у него была сложной, и прочее, прочее... Но как же было его полюбить? Боб тщеславен и считает себя лучше и умнее других. И что с того, что он и в самом деле самый умный, если при этом он такой неприятный тип? Он гений, и знает об этом. Он высокомерен и снисходителен к окружающим. И он чудовищно несправедлив к Эндеру. К Эндеру, которому, в отличие от Боба, с самого начала обучения ничто не давалось легко. Которому ставили подножки на каждом шагу. Чьи победы - результат напряженной работы ума и изматывающей борьбы с обстоятельствами. Да, он не абсолютный гений, но он настоящий боец. И куда увлекательнее наблюдать за мыслительным процессом, за рождением удивительных тактических идей, чем принимать как данность то, что Боб просто умный и просто заранее обо всем догадался.
Конечно, Боб изменится к финалу, конечно поймет, что был не прав, но нельзя второй раз произвести первое впечатление, он так и остался для меня чужим, и, честно говоря, неправдоподобным. В реальности Эндера я не сомневалась, но Боб показался мне ненастоящим, я не смогла в него поверить.

Что касается сюжета, то, на мой взгляд, градус напряжения в этом романе в целом гораздо ниже. Нет детального описания сражений, нет принятия важнейших решений, нет на физическом уровне ощущаемого чувства безысходности, загнанности и невероятной усталости. Основной рассказ ведется с позиции наблюдателя. Есть пара захватывающих моментов, и чем ближе к финалу, тем интереснее, но все же, особо увлекательной я бы "Тень Эндера" не назвала. Кроме того, мне не хватало лаконичности, которая присутствовала в "Игре Эндера". Сумасшедшие ученые, генетические эксперименты, тайные расследования - все это оказалось, на мой взгляд, совершенно лишним и придало истории налет надуманности и сериальности. Но все же, этот роман гораздо детальнее и глубже. В нем нет безумной гонки и бесконечных сражений, зато есть размышления и выводы. Происходящие здесь события помогают лучше понять события первого романа.

Несмотря на минусы, мне невероятно жаль, что книга закончилась. Я привыкла к этому миру, привыкла к героям, и мне не хотелось их отпускать. Конечно же, данную часть цикла нужно читать сразу после "Игры Эндера", пока впечатления свежи и не забылись подробности. И если "Игра Эндера" вам понравилась, "Тень Эндера" почти наверняка понравится тоже, это интересная и очень достойная книга, объединяющая в единое целое разрозненные фрагменты одной прекрасной картины и придающая этой картине отшлифованный и законченный вид.

Прочитав вашу рецензию убедилась что не правильно начала знакомства с этим автором. Уже около года у меня на полке печалиться сборник рассказов "Карты в зеркале" и мне ни как не удаётся его закончить. Наверное переключись и попробую прочитать "Игра Эндера".
Спасибо вам за рецензию.

Попробуйте обязательно, мнения по Игре Эндера, конечно, расходятся, но я ее обожаю))