Meki

Цветочная фея

17 декабря 2022 г. 16:10

Марлена - дочь бургомистра и наполовину нечисть. И, как и положено бестии-полукровке, она ведет двойную жизнь: днем работает в библиотеке и изображает из себя неловкую, нелепую, некрасивую и не особо умную дочь бургомистра, а по ночам снимает образ замухрышки и превращается в дерзкую бестию, которая водит нелегальные экскурсии на нижний уровень во владения нечисти. Единственная проблема Марлены в том, что и папа бургомистр, и бабушка бестия решительно настроены выдать ее замуж. И если с женихами от папы обычно разобраться проще простого, то жених со стороны бабушки оказался наглым и невыносимым редким видом нечисти, который ни в какую не хочет отступать.

Книга вышла милой и забавной, но, к сожалению, мне большую часть времени было скучно. Здесь вроде бы и происходит много всего, но в то же время, не происходит вообще ничего особенного. У Марлены внезапно появляется подружка недоведьма Кьяна, которая внаглую оккупирует библиотеку главной героини, ну а Марлена и не против. В итоге они с Кьяной вечно пакостят, вредничают и влипают в какие-то неприятности, то с другими ведьмами поссорятся, то в историю с инкубами влипнут, то с зельями что-нибудь нахимичат. И из всех передряг Марлену постоянно спасает Алескар - жених со стороны бабушки, с которым она постоянно спорит. А где-то рядом постоянно ходит Мелвин - жених со стороны отца. И, в общем-то, это практически все, что происходит в книге. То есть да, все эти приключения Марлены были забавными, перепалки еще лучше, а попытки главной героини делать вид, что ее совершенно не волнует Алескар, были совершенно очаровательными, но в то же время мне хотелось какой-то интриги, какого-то более масштабного, чем мелкие пакости, действия.

Почти в самом конце книги начала прорисовываться какая-то история с таинственными покушениями и внезапным злодеем. Этот злодей здесь как рояль в кустах. С одной стороны, конечно, разрешился конфликт Алескара и Мелвина, но с другой стороны, как по мне, стоило уделить этому злодею больше внимания и вообще эту историю провести через всю книгу, а не последние пару глав. Потому что в итоге эта часть просто нелепая.

Главная героиня просто прелесть. Марлена постоянно разрывается между двумя своими сущностями: то она старается быть послушной, совестливой и правильной человеческой девушкой, то сквозь все это внезапно прорывается пакостливая, вредная, мстительная, наглая и бессовестная нечисть. Меня вообще умиляло, что она вечно не могла решить "радость моя" - это комплимент или все же оскорбление, ровно как и "гадость моя".

Алескар - таинственный темный целитель. Весьма оригинальная нечисть, кстати, мне понравилось. Но самого Алескара я далеко не всегда понимала, то мне казалось, что он слишком расчетливый, то наоборот слишком романтичный и порывистый, то он хладнокровный, то внезапно смущается. Вообще прелесть какой странный мужской персонаж. Но именно этот персонаж интриговал, хотелось узнать его прошлое и как он вообще стал темным целителем. А еще мне дико понравилось то, что Марлена его вечно называла то жутиком, то жутеньким кошмаром.

Мелвин же мне не понравился, я всю книгу ждала от него какого-то подвоха. Мне казались слишком сомнительными все его поступки и все его оправдания. И вот вроде бы и моментов с ним неплохих много, но он не самый интересный персонаж. И это притом, что его прошлое вроде как тоже таинственное.

Недоведьма Кьяна вызвала двоякие впечатления. С одной стороны меня дико веселила ее манера колдовать, все экспромтом и с совершенно непонятным результатом. Но с другой стороны она довольно часто меня раздражала, слишком уж глупая она, вот уж правда недоразумение в шляпе.

Остальные второстепенные персонажи довольно харизматичные. Багряна, например, мне понравилась в разы больше своей сестрицы Кьяны, она по крайней мере умеет думать. А папа главной героини вообще не понравился, так хотелось, чтобы Марлена устроила ему какую-то жуткую пакость! Вот вроде бы в этой книге и наоборот ценятся всякие гадости и мерзости, но папаша мне показался гадом. А вот скелет-полтергейст Мррак и мыш Веник просто замечательные, они добавляли атмосферы и веселили.

Любовная линия очень странная. В этом мире вообще очень странные отношения у людей и нелюдей, это ведь, как оказалось, нормально подлить приворотного зелья и утащить в свою пещеру. Поэтому когда Алескар с ходу заявил, что подольет Марлене приворотного зелья, я была искренне заинтригована таким поворотом событий. И в общем-то, Алескар в любовной линии оказался адекватным, несмотря на оригинальное предложение и насильную попытку женить Марлену на себе. Но вот Марлена - это верх неадекватности. Серьезно, я подустала уже к концу книги от ее попыток сопротивляться и бегать от Алескара. Она сопротивляется просто ради того, чтобы посопротивляться. И с одной стороны это забавно и очаровательно, а с другой утомительно.

В общем и целом, книга неплохая. Здесь оригинальный мир и просто очаровательно пакостные повадки у нечисти. В книге немало забавных нелепостей и милых глупостей, но бесцельных и бессмысленных похождений слишком уж много. От всего этого устаешь и становится скучно.

Книжное государство