17 декабря 2022 г. 14:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Правила эмоционального равновесия

Перечитываю и прыгаю, как мячик для пинг-понга. Это такое язвительное мимими, что никаких сил не хватает. В первый раз ужасно переживала, найдут ли общий язык мистер Дарси и Элизабет, особенно, после его неудачного предложения руки и сердца, но сейчас знаю, что все обошлось, поэтому накал страстей все же поменьше.

Но юст, ах какой там юст! Рокэ Алва и все его юноши нервно курят в сторонке, когда на сцену выходит застегнутая на все пуговицы британская знать.

А если серьезно, то суховатая ирония Остин как-то удивительно примиряет голос разума с пошлой бабской натурой. Я очень стесняюсь, на самом деле, своей склонности к мелодраме и всему этому женскому шушуканью на пустом месте, когда еще ничего не произошло, а эмоции уже захлестывают. Но, наблюдая за размышлениями и переживаниями Элизабет на протяжении истории, как-то успокаиваешься. Говоришь себе: все в порядке, это нормально. Со всеми бывает. Главное не увлекаться.

Знаете, есть такое правило эмоционального равновесия: приятное не теребить, плохое не мусолить. Не зацикливаться на своих эмоциях по тому или иному поводу, не превращать факты в фантазии и т.п. Тогда есть шанс сохранить трезвый взгляд на вещи и сохранять баланс, стоя над пропастью.