17 декабря 2022 г. 13:55

4.5 Очень хорошая психологическая книга про взросление и поиск себя

Мне понравилась книга из-за своей психологической составляющей. Вся эта мистика, интрига - это оформление для ключевой темы "взросление". Книга больше о поиске себя, самопознании, взрослении. Изначально наполненная чужими воспоминаниями, чувствами и предметами главная героиня ищет себя. И в процессе книги находит.

Сначала меня немного перегрузило количество описаний чувств и эмоций главной героини. Она боялась слово лишнее сказать "родителям", расстроить, показаться странной или больной. Но ближе к середине, когда она стала меняться и перерастать все эти чувства обиды, боли, вины - я понял, для чего были важны эти подробные описания вначале.
Мне очень понравились выводы автора в конце, которые она вкладывает в уста главных персонажей. Понравился момент, когда главная героиня почувствовала себя свободной от ожиданий других людей: не боясь никого обидеть или задеть, или показаться какой-то "не такой".

Понравилась вообще идея такого изменения: наступает день, когда ты понимаешь, что ты не соответствуешь представлениям своих родителей, которые привыкли видеть тебя маленьким ребенком, а ты себя этим маленьким ребенком не чувствуешь, но из-за вины, что подводишь родителей - чувствуешь себя "монстром". И это сковывает и мешает двигаться дальше.

Через такой этап проходят многие. Только в жизни это происходит внутренне и воспринимается окружающими как надуманная подростковая проблема, а в книге автор описала такую ситуацию (через мистические приемы) в буквальном смысле.

Главная героиня проходит этот сложный этап (кризис взросления) успешно. И я бы сказал, что книга обладает психотерапевтическим эффектом. (Жаль, что те книги, который я читал в подростковом возрасте - таким эффектом не обладали).

Книга подойдет подросткам и взрослым, которым интересна такая тема. Насчет минимального возраста - не уверен. Местами есть жуткие моменты, от которых в вечерних чтениях весь сон пропадал. Я даже хотел бросить читать, но прочитал положительные рецензии - и продолжил.
Полбалла из-за них снизил.

Но с другой стороны в книге тоже есть посыл такой, что не стоит жить фантазиями, а разбираться с реальностью.