danka

Все равно я не вижу этой надписи

27 ноября 2013 г. 16:59

Когда я училась в вузе, криминалистика была одним из моих любимых предметов. Предмет сам по себе очень интересный, но нам еще повезло с преподавателем - он умел подавать свой предмет ярко, увлекательно и сочно, с юмором был мужик и весьма колоритный. И именно от него мы впервые услышали об отцах-основателях научных методов расследования преступлений и идентификации преступников - Видоке, Бертильоне, Хершеле, а также о Юргене Торвальде, блестяще описавшем зарождение и развитие бертильонажа, дактилоскопии, токсикологии, судебной медицины и баллистики в своей книге "Век криминалистики".
Я знала, конечно, что у этой замечательной книги есть продолжения, но в библиотеках они мне не попались, а в магазинах цены для бедной студентки казались непомерными.
И вот теперь, почти двадцать лет спустя, мне наконец досталось старенькое издание "Криминалистики сегодня", а также удалось выудить из недр Интернета электронную версию книги с романтическим названием "Следы в пыли". Сразу скажу - жаль, что лишь электронную, так как определенную часть книги составляют фотографии ее персонажей - убийц и жертв, а также схемы и чертежи, что придает содержанию вес и делает его более приближенным к жизни, что ли. То есть дает понять, что все изложенное в книге действительно происходило. А в электронной версии все это теряется, к сожалению.
А содержание весьма увлекательно - не проигрывает "Веку криминалистики", и даже, пожалуй, превосходит его по зловещности. Нас, студентов-юристов, зловещими преступлениями не удивишь, мы задачки по уголовному праву в свое время решали, а на втором курсе я пугала пассажиров в метро, с увлечением читая книгу, на обложке которой огромными буквами было написано "Ответственность за убийство". Но "Следы в пыли" повествует о более позднем времени, чем "Век криминалистики", и описанные там преступления по-настоящему чудовищны - похищение и убийство мальчика, изнасилование четырнадцатилетней девочки, взрыв самолета с невинными людьми, чтобы избавиться от жены...
Однако автор не смакует ужасные подробности преступлений, а по-деловому и весьма интересно рассказывает о том, как проводилось их расследование, с помощью каких мельчайших крупиц и следов приоткрывалась истина. Читается с замиранием сердца и затаив дыхание, как некий детектив в квадрате. И очень познавательно - для меня, например, настоящем потрясением было узнать об использовании в криминалистике метода нейтронного активационного анализа. Представляю, какое впечатление это оказывало на присяжных в 60-е годы!
С некоторым огорчением я, правда, осознала, что во времена Шерлока Холмса расследовать преступления методами, о которых пишет Конан-Дойль, было еще невозможно ( я не о дедуктивном методе, а о методах естественнонаучного изучения следов).
Теперь буду читать "Криминалистику сегодня".